Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Минздраве Чувашии обсудили задачи по реализации нацпроекта «Здравоохранение»

В Минздраве Чувашии обсудили задачи по реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Планы на 2021 год обсуждены 7 апреля на заседании проектного комитета по реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, Минздрав Чувашии участвует в реализации 7 федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение», на основе которых сформированы региональные проекты.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения республики Ирина Лисенкова, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2021 году будет построен фельдшерско-акушерский пункт в д. Ближние Сормы Канашского района, 45 поликлиник продолжат внедрение технологий бережливого производства, а также запланировано строительство двух вертолетных площадок для развития санитарной авиации.

Министр здравоохранения Владимир Степанов поручил продолжить выезды мобильных медицинских комплексов в районы республики, чтобы увеличить охват населения профилактическими медосмотрами.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в этом году для первичного сосудистого отделения Республиканского кардиодиспансера будет закуплен ангиограф и УЗИ-аппарат. Кроме того, выделены средства на обеспечение лекарствами граждан, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда.

Владимир Степанов поручил усилить разъяснительную работу на уровне первичного звена, чтобы пациенты знали о своем праве на бесплатные лекарства.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году для Республиканского онкодиспансера планируется закупить эндовидеоскопическое и УЗИ оборудование, а также аргоно-плазменный коагулятор. Для центра амбулаторной онкологической помощи в Новочебоксарской городской больнице планируется закупить видеогастроскоп и УЗИ-аппарат.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» профилактическими медосмотрами будет охвачено не менее 70% детей в возрасте 15–17 лет, не менее 95% детей в возрасте 0-17 лет; оказание медпомощи в период беременности, родов и в послеродовый период за счет родовых сертификатов. Более 220 специалистов республики пройдут повышение квалификации в симуляционных центрах в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. В этом же году планируется завершить капремонт детского поликлинического отделения Ядринской центральной районной больницы.

В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» в 2021 году планируется довести количество трудоустроенных медработников в государственные медорганизации до 18 тыс. врачей и средних медработников. Для этого в республике реализуется ряд мер соцподдержки медработников, увеличены контрольные цифры приема в Чебоксарском медколледже, в Минздрав России направлена заявка на согласование квоты по образовательным программам высшего образования на 2021-2022 учебные годы.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в этом году все фельдшерско-акушерские пункты будут обеспечены высокоскоростным интернетом и автоматизированными рабочими местами. Также запланирована закупка сетевого и периферийного оборудования.

В рамках регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» будет продолжено информирование иностранных граждан о медицинских услугах, оказываемых на территории Чувашской Республики на медпортале «Здоровая Чувашия», официальных сайтах медорганизаций, через социальные сети «Вконтакте», «Instagram», а также в рамках межведомственного взаимодействия.