Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В торгово-развлекательном центре в Чебоксарах прошел фестиваль «Будь здоров! FEST»

В торгово-развлекательном центре в Чебоксарах прошел фестиваль «Будь здоров! FEST»

Во Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья, приняли участие сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, Республиканского наркологического диспансера, Первой городской больницы им. Осипова, волонтеры-медики.

В этом году праздник здоровья состоялся в формате своеобразных станций, отражающих все аспекты здорового образа жизни.

Медицинские работники Республиканского центра общественного здоровья и медпрофилактики измеряли посетителям рост и вес, силу кистей рук, определяли индекс массы тела, консультировали по различным вопросам, касающимся здоровья – по правильному питанию, увеличению двигательной активности, снижению веса, проводили анкетирование на внимание, уровень стрессоустойчивости и т.д.   

Сотрудники Центра здоровья Первой Чебоксарской городской больницы им. Осипова и волонтеры-медики измеряли желающим артериальное давление и пульс, уровень сахара в крови, проводили пульсоксиметрию. При помощи смокелайзера они определяли концентрацию монооксида углерода (угарного газа) курильщиков в выдыхаемом воздухе. Волонтеры-медики провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи.

Врачи-наркологи проводили психологическое тестирование посетителей торгово-развлекательного центра, объясняли важность отказа от курения и алкоголя, рассказывали о вреде наркотиков и электронных курительных устройств.

– В этот день мы еще раз акцентируем внимание людей на основных принципах здорового образа жизни. Тем самым мы напоминаем, что контроль артериального давления, уровня сахара в крови, индекса массы тела, отказ от вредных привычек и неправильного питания – это первостепенные задачи для каждого и вполне нам по силам. Эти принципы направлены на снижение риска возникновения серьезных заболеваний и увеличение продолжительности жизни, – отметила главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача  Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Елена Наумова.

Завершился фестиваль веселой зарядкой и концертными номерами, организованными волонтерскими отрядами здоровья Фонда «Чувашия», в которых приняли участие студенты колледжей и вузов г. Чебоксары.