Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Существует ли безопасная доза алкоголя?

МОЖНО ЛИ ВЫПИТЬ И СЕСТЬ ЗА РУЛЬ? 

Многие задаются вопросами: можно ли выпить и сесть за руль? Какая концентрация допустима и с какой начинается ответственность? 

Отвечает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Светлана Федорова

ОТВЕТ ОДИН: БЕЗОПАСНОЙ ДОЗЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Даже малейшая доза может повлиять на концентрацию внимания и реакцию водителя. 

Как мы знаем и слышим – очень много негативных примеров, каждый день в средствах массовой информации, социальных сетях появляется информация: авария, наезд на пешехода с пострадавшими, и ЧАСТО ВОДИТЕЛИ УПРАВЛЯЛИ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ. 

В настоящее время управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является одним из самых серьезных нарушений ПДД. Причем наказание за это нарушение может быть как административным (лишение прав), так и уголовным (вплоть до лишения свободы). 

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Административная ответственность, предусмотренная статьей и частью 3 статьи 12.27 Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. 

Многие задаются вопросом «за какое время алкоголь выводится из организма». 

Однозначно ответить вам, когда та или иная доза алкоголя выветрится из организма полностью, не сможет даже самый опытный нарколог. Дело в том, что этот процесс зависит от множества факторов, которые нужно учитывать. В первую очередь, это зависит от массы тела и общего физического состояния, качества алкоголя, времени суток и так далее. 

Многие думают: авось пронесет – это самая негативная ситуация! Сев за руль автомобиля после употребления алкоголя (любого, даже с низким содержанием этилового спирта), человек подвергает опасности не только себя, но и окружающих людей, малейшая оплошность невнимательность и результат – жизнь и судьбы людей. 

Не пейте за рулем не садитесь за руль пьяным.

Подумайте о последствиях!

Здоровья вам всем!



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии