Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии продолжается акция "Будь здоров"

В одном из столичных торговых центров медики развернули несколько точек, где все желающие могли проверить состояние здоровья и проконсультироваться со специалистами. 

Здоровое питание, повышение двигательной активности, борьба со стрессом - это названия нескольких  площадок, которые "работали"в торговом центре. Акция "Будь здоров" рассчитана  и на старшее поколение, и на молодежь, рассказывают в региональном минздраве. Ведь в век информационных технологий и стар, и млад много времени проводят за гаджетами, совершенно забывая о спорте. 

- В любом возрасте мы должны свое здоровье сохранять и укреплять. Конечно, для молодых людей оно может быть не так ценно, поскольку оно у них и так есть. Но у людей более старших возрастов, конечно, приходится принимать больше усилий для того, чтобы свое здоровье сохранить. и укрепить. И мы говорим, что нужно сделать для того, чтобы быть здоровым достаточно, - рассказала главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова

В этом году акцент сделали на теме отказа от вредных привычек. Посетителям торгового центра измеряли давление,  проводили спирометрию.. Чтобы не создавать очередей, медикам в работе активно помогали волонтеры. Результаты обследований у каждого участника акции свои, но вывод у большинства один - пора заняться своим здоровьем.

- Ты куришь? 
- Да. 
- Что тебе сказал врач?
- Он сказал, что участился пульс и, что нужно задуматься о своем здоровье в будущем. И возможно, сейчас нет никаких признаков плохого здоровья, но в дальнейшем это может ему повредить, - рассказал участник акции Данил Иванов

На праздник здоровья пришла олимпийская чемпионка Елена Николаева. Рассказывать про ЗОЖ она может бесконечно и считает, что спорт должен быть частью жизни любого человека. 

- Занятие спортом должно быть выработано в привычку. Потому что, если ты сегодня 5 минут позанимался, завтра вышел 10 минут позанимался. Это войдет в ритм жизни. ты для себя создашь план на день. И бодрость после занятий спортом. Это испытано и проверено, - рассказала олимпийская чемпионка  Елена Николаева

Помимо Чебоксар акция проходит и в других районах и городах Чувашии. До 10 апреля поликлиники республики также проводят дни открытых дверей, спортивные прогулки и зарядки с врачами.

 

Анна Давыдова, Владимир Синдеев



ГТРК "Чувашия"