Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Канаше заработал передвижной офтальмологический комплекс

Офтальмологи МНТК "Микрохирургия глаза" начали выезжать в районы республики. Диагностический комплекс припарковался около Центра социального обслуживания населения.

В мобильном комплексе работают четыре специалиста и у каждого своя задача - проверить остроту зрения, измерить внутриглазное давление, оценить состояние сетчатки и сосудов глазного дна. 

 - Появилось много диагностических и лечебных методик, которые раньше были недоступны, поэтому мы можем помочь большему количеству людей. Мы их отбираем, смотрим и затем пригласим на лечение в рамках бесплатной помощи по ОМС, - рассказала директор Чебоксарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" Надежда Поздеева.

Мобильная диагностика позволяет за короткое время выявить патологию зрения. В феврале врачи МНТК обследовали подопечных центров социальной защиты республики Марий Эл, было осмотрено более 400 человек, каждому четвертому рекомендовано лечение в самой клинике. В Канаше офтальмологи намерены проверить глаза у более сотни пациентов.

- Мы обзвонили наших получателей услуг, рассказали, что есть возможность получить обследование бесплатно не выезжая в Чебоксары. Все наши подопечные с радостью приняли эту весть, - рассказала директор Канашского комплексного центра социального обслуживания населения Наталия Иванова.

 Врачи осматривают и взрослых, и детей. Тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, у кого уже есть инвалидность.

- Мы понимаем, что возможности у людей разные, и эта выездная форма работы, особенно среди социально незащищенных слоев населения, позволяет выявить у большего количества людей, - сказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В графике выездных осмотров офтальмологов Батырево, Шумерля и Алатырь. Затем мобильный комплекс отправится в Ульяновскую область.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов



ГТРК "Чувашия"
13 апреля 2021
17:09
Поделиться