Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Минздраве Чувашии обсудили развитие медицинского туризма

В Минздраве Чувашии обсудили развитие медицинского туризма

14 апреля в Минздраве Чувашии состоялось заседание рабочей группы по реализации регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» национального проекта «Здравоохранение» под руководством заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Ирины Левицкой.

С представителями Минэкономразвития Чувашии, АУ «Музейно-туристический центр города Чебоксары» и членами рабочей группы, куда входят руководители ведущих медицинских организаций и санаториев республики, рассмотрен вопрос межведомственного взаимодействия в развитии экспорта медицинских услуг на территории региона. Предметом рассмотрения также стало участие в Международной выставке "Медицинский туризм", которая пройдет 15-17 октября 2021 года на площадке ВДНХ (г. Москва).

Напомним, что региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» направлен на создание и развитие на территории республики механизмов и условий, обеспечивающих рост экспорта медицинских услуг. За время реализации проекта планируется увеличить объем экспорта медицинских услуг не менее, чем в 4 раза по сравнению с 2017 годом на период до 2024 года. Указанную цель планируется решить за счет совершенствования механизмов экспорта медицинских услуг, включая внедрение системы мониторинга статистических данных медицинских организаций по объему оказания медицинских услуг иностранным гражданам, а также разработку и внедрение программы коммуникационных мероприятий по повышению уровня информированности иностранных граждан о медицинских услугах, оказываемых медицинскими организациями.