Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения РФ

Итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения РФ

16 апреля состоялось итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, на котором рассматривается вопрос: «Об итогах работы Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2020 году и задачах на 2021 год».

С видеообращением к участникам расширенного заседания коллегии Министерства здравоохранения России обратился Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин

М.Мишустин: Уважаемый Михаил Альбертович! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Приветствую участников расширенного заседания коллегии Министерства здравоохранения.

Прежде всего хочу поблагодарить в вашем лице всех врачей, медсестёр, фельдшеров, младший медицинский персонал, тех, кто первым начал бороться с неизвестным заболеванием и, как оказалось, очень опасным, тех, кто взял на себя огромную нагрузку и ответственность. Уже больше года медицинские работники круглосуточно спасают жизни миллионам людей и заботятся об их здоровье.

Распространение коронавирусной инфекции стало серьёзным испытанием для системы здравоохранения не только нашей страны, но и всего мира. России удаётся справляться с этими сложностями успешнее других стран, во многом – благодаря вашему высокому профессионализму, мужеству, преданности своему делу.

Хочу также отметить заслуги отечественных учёных, которые за короткое время проделали огромную работу и создали три вакцины против коронавируса. Специалисты Центра Гамалеи первыми в мире разработали качественную и эффективную вакцину «Спутник V». Она зарегистрирована уже в 60 странах. Этот список продолжает пополняться.

Готова уже и четвёртая вакцина – «Спутник Лайт». Сейчас она проходит регистрацию. После завершения всех необходимых процедур она также будет включена в программу вакцинации. А значит, ещё больше людей смогут сделать прививку, защитить себя и своих близких от опасной инфекции.

Уже несколько месяцев по всей стране граждане делают эти прививки. Очень важно дать им больше информации, рассказать о возможностях вакцины и объяснить, почему она необходима.

Во многом благодаря новым разработкам в медицине ситуация с распространением коронавируса постепенно стабилизируется. Нам удалось избежать взрывного роста числа больных, снизить нагрузку на медицинские организации.

Распространение коронавируса внесло существенные коррективы в работу системы здравоохранения, но не нарушило её устойчивость. Всё это время медицинские работники продолжали заботиться и о людях с другими заболеваниями, включая больных с сердечно-сосудистыми, онкологическими диагнозами. Была переформатирована маршрутизация пациентов, обновлена система подготовки медицинских кадров.

Всё это станет хорошей основой для дальнейшей работы и поможет противостоять новым вызовам, в том числе при комплексном пересмотре подходов к работе инфекционной службы.

Коллеги! Президент определил национальные цели развития. Среди них – сохранение населения, здоровье и благополучие людей. И для этого реализуется целый комплекс мер.

Правительство ведёт работу по модернизации первичного звена здравоохранения. Люди должны получать квалифицированную медицинскую помощь в хороших условиях. И для этого необходимо построить и рекон­струировать сотни медицинских организаций. Столько же объектов капитально отремонтировать. Закупить необходимое медицинское оборудование, транспорт, в том числе для доставки пациентов и выезда врачей на вызовы. В ближайшие пять лет на это будет направлено не менее 500 млрд рублей. Из них 90 млрд – уже в текущем году.

Важно более активно внедрять цифровые методы в систему здравоохранения, чтобы оперативно решать возникающие проблемы, повышать качество и доступность медицинской помощи для наших граждан.

Телемедицинские консультации, дистанционное наблюдение за амбулаторными пациентами, электронные больничные листы и рецепты позволяют сделать медицинскую помощь доступной и комфортной для наших людей.

Для того чтобы в режиме онлайн управлять медицинской помощью, создан целый ряд регистров. В том числе – пациентов с коронавирусной инфекцией и тех, кто был вакцинирован, а также регистр граждан, у которых есть право на бесплатное лекарственное обеспечение. Система позволит планировать закупки и следить за наличием нужных лекарств, чтобы льготники получали их вовремя. Это очень важный вопрос и высокая ответственность.

Есть ещё одно направление, которое необходимо активнее развивать, – медицинская реабилитация. Сейчас её вклад в помощь гражданам невелик. Важно не просто увеличить её объёмы, а развивать новые методы и направления восстановления здоровья, в том числе для пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию.

Надо повысить готовность системы к новым вызовам. И сделать так, чтобы люди увидели конкретные результаты этой работы.

Желаю крепкого здоровья вам, вашим близким, успеха в достижении всех поставленных целей и удачи!



Правительство России