Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Психиатры-наркологи проводят тренинги для школьников

Психиатры-наркологи проводят тренинги для школьников

В рамках первичной профилактики врачами психиатрами-наркологами на постоянной основе проводятся информационные занятия, профилактические тренинги с учащимися, родительские собрания, обучающие семинары для педагогов.

Кроме того, реализуются программы «Ступени к самопознанию», «Осознай свой выбор», направленные на развитие потенциальных возможностей каждого ребенка, развитие навыков конструктивного поведения, способствующие их адаптации, социальной интеграции, психическому и физическому здоровью.

В ходе встреч с учащимися СОШ № 11 и 45 г. Чебоксары, студентами ЧЭМК подростковые психиатры-наркологи в доступной форме рассказали ребятам о стадиях формирования алкогольной и табачной зависимости, социальном поведении и отклонениях, о влиянии на организм энергетиков и наркотиков. 

В СОШ №2 г. Шумерля врач психиатр-нарколог Анаит Вирабян и медицинский психолог Ксения Сергеева провели час здоровья: «Мы выбираем ЗОЖ» для учащихся 7-10 классов.

Ребята узнали о том, как быстро приобретаются вредные привычки, о формировании зависимости и о том, как не попасться в ловушку ПАВ.

Специалисты наркодиспансера рассказали учащимся о влиянии ПАВ на неокрепший организм подростка и о последствиях их потребления, о необходимости сохранения не только физического, но и психического здоровья, умения справляться со стрессами и научиться противостоять вредным привычкам. 

Профилактические мероприятия с учащимися также проводятся и по инициативе руководства образовательных учреждений. Приятно осознавать, что педагогическое сообщество активно проводит работу по воспитанию здорового поколения нашей страны. 



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии