Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкодиспансере прошла очередная школа для пациентов, получающих радиотерапию

В онкодиспансере прошла очередная школа для пациентов, получающих радиотерапию

Лучевая терапия (радиотерапия) – метод лечения опухолевых и ряда неопухолевых заболеваний с помощью ионизирующих излучений.

Лучевая терапия в онкологии играет важную роль. Этот вид терапии получают до 60 % всех больных злокачественными новообразованиями. Наравне с хирургическим и лекарственным методами лечения, лучевая терапия позволяет добиться при некоторых заболеваниях полного излечения. Возможно, как применение лучевой терапии после операции по удалению опухоли, так и облучение до оперативного вмешательства.

При проведении и после лучевой терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде лучевых реакций и повреждения тканей, находящихся рядом с опухолью. Лучевыми реакциями называют временные, обычно самостоятельно проходящие функциональные изменения в тканях, окружающих опухоль. Степень выраженности побочных эффектов лучевой терапии зависит от локализации облучаемой опухоли, её размеров, методики облучения, общего состояния пациента (наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний).

Чтобы помочь людям найти внутренние силы для преодоления побочных эффектов от радиотерапии и вернуться к активной полноценной жизни, и самое главное повысить качество их жизни специалисты диспансера проводят Школы для пациентов, получающих радиотерапию.

Сегодня перед пациентами выступили врач-радиотерапевт отделения радиотерапии Юринова О.В., заведующий отделением реабилитации Шаржанова Н.А. и медицинский психолог Калинина Е.Н.

Мы приглашаем наших пациентов стать участниками Школы, звоните по тел. 26-05-05, пишите на нашу электронную почту rkod@med.cap.ru и в социальные сети (https://www.facebook.com/, https://vk.com/rkod21, https://www.instagram.com/rkod_21/), задавайте вопросы, ответы на которые вы бы хотели услышать, какие темы вы хотели бы обсудить.