Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Путь к здоровью лежит через желудок

Кандидат медицинских наук детский гастроэнтеролог Инна Егорова. Фото из личного архиваПуть к здоровью лежит через желудок Мамам и папам

Кандидат медицинских наук детский гастроэнтеролог Инна Егорова. Фото из личного архива

Путь к здоровью лежит через желудок Мамам и папам

Путь к здоровью лежит через желудок

Путь к здоровью лежит через желудок Мамам и папам

Путь к здоровью лежит через желудок

Путь к здоровью лежит через желудок Мамам и папам

Путь к здоровью лежит через желудок

0

Почему “ковыряние” ребенка в тарелке с едой должно насторожить родителей. Статистика — вещь упрямая, если ей верить, то каждый седьмой ребенок имеет проблемы с желудком или кишечником.  Однако у многих родителей создается впечатление, что они встречаются намного чаще. Это у наших дедов желудки гвозди переваривали. Они могли есть морковку прямо с грядки, кислую капусту или соленые грибы каждый день и горя не знали. У нас уже ситуация несколько хуже, про таблетки от изжоги каждый второй в курсе, а уж про детей даже говорить не хочется.

Капризы не на пустом месте

Ладно мы, много работаем, пропускаем обеды, перекусываем на ходу всухомятку, переедаем на ночь. Тут ни один желудок не выдержит. А ведь современные ребятишки питаются в детском садике строго по расписанию, блюда для них приготовлены по специально разработанному меню, в школах учеников кормят диетической едой, при этом болезни желудочно-кишечного тракта, по разным источникам, занимают 4-5 место в структуре общей заболеваемости. Мы встретились с кандидатом медицинских наук детским гастроэнтерологом Инной Егоровой, чтобы понять, что можно сделать, чтобы не допустить хронических болезней желудочно-кишечного тракта у детей. Обычный гастрит — это как раз воспаление слизистой желудка, которое довольно легко возникает и плохо лечится. А еще хотелось бы разобраться с жалобами мам на то, что ребенок плохо ест, часто его сложно накормить: один предпочитает пиццу борщу, другой ест как птичка, третий налегает на булки и сладкое.

Инна Егорова предлагает начать с самого начала. Вкусовые предпочтения — это важно, и мы к ним еще вернемся, а пока поговорим, что влияет на здоровье не только желудка, но и кишечника, желчного пузыря и прочих важных органов. Проблемы со здоровьем ребенка, которые могут лишить нас сна, закладываются даже не в детстве, а еще во время беременности.

Если рацион женщины в этот период скуден, особенно из-за токсикоза, то на закладку правильно функционирующих органов может не хватить “строительного” материала. Затем роды. Естественные — спасают от многих бед, потому что в этот момент кишечник малыша заселяется нужной микрофлорой. При кесаревом сечении этого не происходит. Далее грудное вскармливание. Тут объяснять вряд ли что нужно, о его пользе говорят так много, что женщины, которые по каким-то причинам не могут кормить ребенка грудью, чув­ствуют себя ущербными.

Увы, даже если все было замечательно, как по учебнику, заболевание может возникнуть. Эта информация не для паники, а для того, чтобы насторожиться, если у ребенка появились срыгивания более чем через час после кормления, у него трудности с опорожнением кишечника, он не прибавляет в весе, его рост не увеличивается. Любой из этих симптомов — повод для обращения к врачу. Надо хорошо запомнить: если ребенок не растет, не развивается, то отставание потом не нагнать. Дело не только в том, что не растет тело, не растет и мозг. А потому бьем тревогу, не дожидаясь, что само пройдет.

“Кесаренок” — тоже человек 

Эту фразу я услышала от одной из мам на приеме у доктора. Педиатр объясняла молодой женщине, что малыш нуждается в более пристальном внимании, для того чтобы его вырастить здоровым, ей придется приложить больше сил, чем если бы он был естественно рожденным. Нередко после кесарева сечения дети лишены грудного вскармливания. И даже самое хорошее адаптированное детское питание несет в себе риски развития аллергии, непереносимости каких-то продуктов. Возможно, ребенок будет более склонен к воспалительным процессам, в том числе и слизистых желудка и кишечника. Опять-таки это не для горевания, а для того, чтобы понимать, откуда “прилететь” может. И насторожиться, если у ребенка в 5-6 лет (это первый скачок роста) появятся жалобы на живот. Или в 12-14 лет, во время второго скачка, он вдруг будет испытывать дискомфорт со стороны все того же желудка или кишечника.

Не надо забывать, что у ребенка может быть не обычный гастрит, а что-то более серьезное. Особенно, если в семье встречались заболевания желудка, печени, поджелудочной железы. Некоторые из них передаются по наследству. Но есть и такие, когда предрасположенность к тому или иному заболеванию “выстреливает” именно в период бурного роста. Для примера: камни в желчном пузыре всегда считались болезнью людей в возрасте. Теперь же, когда появилась диагностическая база: ультразвуковое исследование органов брюшной полости, МРТ, — камни в желчном пузыре находят не только у подростков, но и у совсем малышей.

Хлеб — не всему голова

Быть родителями непросто, потому что вырастить здорового ребенка — это большой труд. Но если знать некоторые лайфхаки, как говорят сейчас, с трудностями можно справиться.

Начнем с еды, потому что путь к здоровью лежит через желудок в прямом смысле этого слова.

Прежде чем ребенок пойдет в детсад, где его будут кормить диетической едой, он целых три года живет в семье и перенимает ее традиции. И здесь важно не бросаться из крайности в крайность. Но вначале про прикорм, потому что, оказывается, от этого многое зависит. 

Первый прикорм нужно вводить в шесть месяцев, не откладывая его на то время, когда у малыша появятся зубки, как нередко сейчас практикуют мамы, считая, что грудное молоко заменит ему любую пищу. Подробности, связанные с прикормом, вам расскажут педиатры, а мы скажем, что нужно постепенно давать ребенку пробовать как можно больше продуктов. Это не значит, что его надо кормить колбасой или креветками. Это значит, что нужно понемногу знакомить его с разными продуктами. Чтобы кроха просто почувствовал вкус того или иного овоща, мяса, крупы, достаточно порции, которая поместится на кончике ножа. И здесь нужно, чтобы этот кусочек остался во рту и воздей­ствовал только на вкусовые рецепторы языка. В возрасте от шести до восьми месяцев у человека в мозге создается, скажем так, база вкусовых данных. Чем она будет обширнее, тем пластичнее у него будет психика, лучше познавательные способности, острее ум. И наоборот, чем она будет скуднее, тем сложнее ребенку будет учиться и находить общий язык с окружающими. Поэтому сушки, печеньки, пряники, сухарики, которые мамы предпочитают давать малышу погрызть, сослужат ему плохую службу: вкус хлеба для него будет самым главным, а в наших условиях это плохо. Многие люди, больные сахарным диабетом, могут вам рассказать, что самое вкусное в жизни — это пироги и булки, а еще без бутер­брода им жизнь не мила.

В год карапуз начинает есть то же, что и взрослые. Но при этом не надо забывать, что желудочно-кишечный тракт у него не сформирован полностью. А потому пища должна быть щадящей. Острое, копченое под запретом, молочное — с осторожностью. Нередко у детей коровье молоко плохо переваривается и становится причиной разных аллергий. Если ребенок проскочил период знакомства с разными продуктами и капризничает, отказываясь пробовать что-то новое, затейте с ним игру: пожуй и выплюнь. Да, понадобится много терпения, но со временем вкусовая палитра расширится. Иногда дети наотрез отказываются от какого-нибудь блюда. Тут надо не настаивать на своем, а подумать, проявлением чего стал этот отказ. Возможно, что у малыша был печальный опыт: его стошнило после этой еды или она просто не понравилась. Не только дети, но и взрослые не любят молочные пенки. Но если дитя выковыривает из домашних пельменей фарш, а ест только тесто — это может быть проявлением недостатка ферментов. Поэтому, когда сын или дочь прекрасно ели мясо, рыбу или творог, а затем вдруг перестали, то стоит пройти обследование, рекомендует Инна Егорова.

В номере газеты “Грани” за субботу, 24 апреля, в продолжение темы мы расскажем о том, чем кормить ребенка, который пошел в детсад, а также автор поделится личным опытом правильного питания с детства. 

Ада Русакова


Газета "Грани"