Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия присоединилась к Национальному дню донора

Чувашия присоединилась к Национальному дню донора

20 апреля в рамках Национального дня донора Республиканская станция переливания крови Минздрава Чувашии совместно с волонтерами провела выездную акцию в городе Цивильске. В этот день пришли добровольно поделиться кровью 32 человека, пополнив банк крови на 15 литров.

На самой же станции донорами стали 68 человек, сдав около 35 литров крови. В мероприятии приняли участие кадровые доноры, первичные доноры, студенты учебных заведений, работники предприятий и учреждений Республики, медицинские работники и многие другие. Всех желающих сдать кровь объединяло одно желание - помочь нуждающимся в переливании компонентов крови.

В рамках праздника прошло чествование активистов донорства крови с вручением памятных сувениров с символикой Службы крови. В том числе пригласили на станцию и поздравили самых активных за 2020 год доноров: Тихонова Дениса Валерьевича, слесаря МУП «Теплосеть», совершившего за 2020 год 15 донаций, и Артемьева Николая Петровича, директора ООО «ТК «Терминал», сдавшего в 2020 году 8 раз компоненты крови методом тромбоцитафереза. В адрес доноров от имени коллектива и руководства БУ «РСПК» Минздрава Чувашии звучали слова благодарности за их неоценимый вклад в спасение жизней и здоровья наших земляков, попавших в беду.

Каждому участнику акции вручены памятные сувениры. Стены станции переливания крови были украшены воздушными шарами, фотографиями наших доноров и рисунками детей – пациентов отделения детской онкологии и гематологии БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Силами волонтеров проведены «Завтрак донора», викторины и настольные игры. Пантелеймонов Алексей Николаевич один, из активных доноров, провел викторину среди доноров, на тему: «Интересное в мире донорства!».

Цель акции - призвать большее число людей к донорству крови, повысить понимание необходимости безопасной крови и ее компонентов для переливания, отметить важнейший вклад добровольных доноров крови в здравоохранение республики, выразить благодарность и признательность тем, кто делает возможным переливание крови.

 Не принято считать подвигом сдачу крови. Имена доноров остаются неизвестными для реципиентов. Но все спасенные говорят огромное «спасибо» донорам.



БУ "Республиканская стация переливания крови" Минздрава Чувашии
20 апреля 2021
15:30
Донорство крови
Поделиться