Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Осторожно, открытое окно! Памятка родителям

Осторожно, открытое окно! Памятка родителям

Как только на улице становится тепло, к сожалению, наступает жаркая пора для детских травматологов.

Впереди майские праздники, выезды на природу, поездки к бабушке в деревню, открытые окна дома. Исследуя незнакомые области, ребенок рискует не только пораниться, но и причинить серьезный вред своему здоровью.

Врачи среди главных угроз детской жизни и здоровью ставят опасность падения с высоты. В хронику происшествий попадают преимущественно дети от 2 до 6 лет.

Причина, по которой дети выпадают из окон, – незащищенное окно, которое ребенок может беспрепятственно открыть. Увеличивает риск москитная сетка на открытом окне, не предназначенная для защиты ребенка от выпадения.

Современные окна открываются легко, без особых физических усилий даже маленьким ребенком. И если окно не защищено специальными устройствами и есть возможность вскарабкаться на подоконник (например, детская кровать или другая мебель стоят рядом с окном), то до беды – один шаг.

Когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается "один на один" с окном, угроза жизни и здоровью высока. У детей отсутствует чувство опасности, особенно если рядом находятся родители или другие дети.

Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное, происходящее на улице. Да и сами дети очень любознательны и с удовольствием наблюдают за происходящим на улице.

Специалисты-психологи говорят о «родительской беспризорности», эмоциональной и психологической незрелости. Высокая загрузка на работе, домашние дела – все это не позволяет ежеминутно наблюдать за детьми.

Заказывая окна, многие родители не задумываются о безопасности ребенка, либо не знают о такой возможности. Продавцы-консультанты, в большинстве случаев, не предлагают такие устройства, боясь отпугнуть клиента более высокой ценой.

«К большому сожалению, травмы происходят тогда, когда дети не получают нужного присмотра, что приводит к падениям с высоты, ДТП и утоплениям. Прежде всего, необходимо найти занятие для ребенка. Создать для него безопасную среду пребывания. Личным примером показать, как правильно вести себя дома, на улице, во время занятий спортом. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от травм. Если произошла травма незамедлительно вызывайте скорую помощь или обратитесь в травмпункт!», - отмечает главный врач, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.