Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Огородная болезнь», или как не навредить сердцу в жару: советы врача

«Огородная болезнь», или как не навредить сердцу в жару: советы врача

Майские дни радуют солнечным теплом, температура растет день ото дня. У многих дачников старшего поколения началась «битва» за урожай.

Отметим, что умеренная физическая активность на природе благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Умеренность предполагает нагрузки не более 3- х часов в день.

В мае люди массово выезжают на дачи, а с поездками на дачи врачи часто связывают всплеск сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений, особенно у людей старшего поколения.

Жара – это провоцирующий фактор, который увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. Но, солнце, жара, особенно в совокупности с неправильным образом жизни, вредными привычками могут сильно испортить настроение даже вполне здоровым людям.

Когда очень жарко у людей может участиться пульс, появиться одышка, ощущение нехватки воздуха, сдавленности в груди. Все это – результат повышенной нагрузки на сердце. В жару хуже чувствуют себя гипертоники, у пациентов с ишемической болезнью сердца чаще возникают приступы стенокардии. В 75% случаев у людей старше 55 лет перегрев сопровождается тахикардией и аритмией, приступом стенокардии с риском инфаркта или инсульта. В жару может появиться головокружение, головные боли, неприятные ощущения в груди, слабость и т.д. В жаркие летние дни сердце работает с повышенной нагрузкой.

Излюбленные трудовые позы огородников – прополка грядок сидя на корточках или сильно согнув спину и низко наклонив голову – способны спровоцировать сердечный приступ, инфаркт и инсульт.

Так, если долго работать с низко опущенной головой, нарушается отток крови, из-за чего возможен скачок артериального давления вплоть до потери сознания и инсульта. Поза «сидя на корточках» тоже гарантирует повышенное давление и даже гипертонический криз.

Что делать? Хочется поработать, вырастить урожай. Как не навредить самому себе на огородных работах?

- Нельзя работать под солнцем в жару даже здоровым людям, а сердечникам это вообще строго противопоказано. Предпочтительно работать в утренние и вечерние часы, когда не так жарко. Старайтесь не выходить на улицу с 11 до 17 часов дня. Если этого не избежать – ищите тень, чаще отдыхайте.

- Не перегружайтесь! Оптимальный режим работы на огороде – 30 минут работы, 15 минут-отдыха.

- Максимально избегайте поз «вниз головой». Самая правильная поза при прополке «на четвереньках», с использованием наколенников.

- Подбирайте в жару правильную одежду. Одежда должна быть из натуральных тканей (хлопок), светлых оттенков. Всегда носите головной убор. Ничего в одежде не должно стягивать и утягивать, обтягивать ( воротники, ремни, обтягивающие блузки, платья, белье).

- Правильно питайтесь. Не переедайте. В жару более полезна молочная и растительная пища. Снизьте употребление животных жиров, соли, консервов, солений, копчений. В жару ешьте курагу, изюм, бананы, гречку, фасоль, словом, те, продукты, которые насытят вас калием и магнием, необходимыми для нормальной работы сердца. Исключите алкоголь. В жару противопоказаны любые алкогольные напитки. Даже слабоалкогольные напитки – пиво, коктейли, вино – способствуют обезвоживанию организма.

- Соблюдайте питьевой режим. В сутки необходимо на каждые кг веса примерно 30 мл воды, без учета чая, кофе, первых блюд. Это не менее 1,5 литра. Полезно пить в жару воду, морс, зеленый чай, отвары из трав – чабреца, мяты, мелиссы, с добавлением лимона и льда. Вредно – газированные напитки, промышленные квасы.

- «Сердечникам» в жару лишняя жидкость может быть вредна. Тем, у кого диагностирована ишемическая болезнь сердца, следует сократить потребление воды и морсов до 800 мл в сутки. Застой жидкости в организме может привести к повышению артериального давления. Если хочется пить, но не смертельно, лучше просто прополоскать рот водой комнатной температуры.

- Избегайте резких перепадов температуры. Можно протирать (ополаскивать) лицо, руки, ноги прохладной водой. Нельзя быстро и резко погружаться в холодную воду, обливаться холодной водой. Перепад температуры может спровоцировать сердечный приступ даже у молодого и на вид здорового человека.

- Носите солнцезащитные очки. Напряжение глазных мышц может привести к спазму сосудов.

-Постарайтесь не курить. Никотин препятствует попаданию кислорода в кровь. А вашему сердцу и так сейчас нелегко.

Помните, что медики не смогут доехать к вам мгновенно на дачу, за город, к водоему и т.д. Поэтому с вами всегда должны быть лекарства, прописанные вам вашим врачом.

 Что делать, если кому-то стало плохо?

Человека, которому плохо, отнесите в тень, сбрызните лицо и грудь водой. Расстегните воротник, ослабьте ремень или галстук. Если пострадавший жалуется на боль в груди, ощущение тяжести или «камень на сердце» дайте ему под язык таблетку нитроглицерина и как можно быстрее вызывайте врачей. 

Берегите себя! Будьте здоровы!

 фото с сайта