Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В программе «Земский фельдшер» могут участвовать акушерки и медицинские сестры

Программа «Земский фельдшер» расширила свои границы. На государственную поддержку в ее рамках могут теперь рассчитывать акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. За работу в сельской местности им полагается 500 000 рублей подъемных. А если деревня отдаленная, то 750 000.

Программа целевого обучения в Чебоксарском медицинском колледже позволяет готовить медицинских работников среднего звена. Каждый год из его стен выходят более 500 специалистов по различным направлениям. Это, в основном, медицинские сестры, фельдшеры, акушеры и медицинские техники. Но и их не хватает.

ЗОЯ ПЕТРОВА: «В прошлом году Минздравом Чувашии были увеличены бюджетные места на 25 человек. Они были направлены на подготовку по специальности «Лечебное дело» для уменьшения дефицита фельдшеров».

Скоро теоретические знания этим выпускникам придется применять в работе.

НАТАЛЬЯ ДЕДКОВА: «В моей семье нет медиков. Но, когда я училась в школе, у нас был предмет профориентация. Мы проходили тест на определение профессии и мне выпала тема медицины. Я решила себя попробовать и мне очень понравилось. Решила пойти в ФАП, потому что в районах не хватает специалистов и мне хочется помогать людям и там тоже».

Диана Иванова родилась и выросла в Моргаушском районе. Помнит, как в ее родной деревне фельдшеры надолго не задерживались. Поэтому ее выбор уже предрешен – работать она собирается именно там. Однокурсница Анастасия освоила акушерское дело. И тоже возвращается домой.

АНАСТАСИЯ КОЗЛОВА: «Эту профессию я выбрала с душой и сердцем. Когда в первый раз пошла на практику, увидела как появляется на свет малыш, то поняла какая эта профессия чудесная. Как раз то, что мне подходит. Считаю, что программа «Земский фельдшер» очень хороший толчок для молодых специалистов. Именно поэтому хочу пойти по ней работать в свой родной Красноармейский район».

Договоры о целевом обучении заключили около 100 студентов. А это значит, что есть реальный шанс пополнить сельские больницы новыми кадрами.

Инесса Потапова, Игорь Зверев, Республика