Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось очередное совещание по вопросам профилактики детской, младенческой и материнской смертности

14 мая в режиме видеоконференцсвязи в Министерстве здравоохранении Чувашии прошло очередное совещание по вопросам профилактики детской, младенческой и материнской смертности, где обсудили вопросы организации работы с детьми из группы социального риска, а также провели анализ гибели несовершеннолетних за 2021 год.

В ходе совещания было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность детей от внешних причин в республике снизилась на 20%. Для того, чтобы улучшить результаты в этом направлении было принято решение углубить межведомственное взаимодействие и подключить к более активной работе муниципалитеты. Так как в республике уже зафиксированы несколько случаев падения детей из окон было предложено провести дополнительную информационную профилактическую работу с населением.

«Сегодня необходимо работать на опережение. Скоро начнутся летние каникулы, родители должны усилить контроль и тщательно следить за своими детьми. Стоит помнить, что падение даже с небольшой высоты может привести к летальному исходу», - отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева.

Напомним, что по данным Росстата показатель младенческой смертности в Чувашской Республике за 2020 год самый низкий в России – 2,1‰. На протяжении пяти лет наша республика сохраняет лидирующие позиции по этому показателю среди субъектов Российской Федерации. С 2015 по 2020 гг. он снизился с 3,3‰ до 2,1‰. Хороших показателей удалось достичь благодаря межведомственному взаимодействию медицинских организаций и субъектов профилактики республики.