Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сотрудниц Чебоксарского хлебозавода обследовали на передвижном маммографе

Сотрудниц Чебоксарского хлебозавода обследовали на передвижном маммографе

В рамках нацпроекта «Демография» Минздрав Чувашии и Союз женщин Чувашии проводят «Дни здоровья на предприятиях». Очередной «День здоровья» по профилактике онкологических заболеваний прошел в ООО «Чебоксарский хлебозавод № 1».

С 9 утра на территории завода работал рентгенологический маммологический комплекс Республиканского онкодиспансера, на котором могла пройти обследование каждая сотрудница предприятия. Всего в этот день обследование прошли 58 сотрудниц. Комплекс оснащен современным цифровым маммографом, позволяющим за считанные минуты провести достоверный анализ состояния молочной железы.

Далее для сотрудниц ООО «ЧХЗ № 1» организована встреча с представителями Республиканского онкологического диспансера.

В ходе встречи заместитель главного врача по организационно-методической работе Александр Мыциков рассказал о необходимости профилактики онкологических заболеваний, акцентировал внимание слушателей на том, что онкозаболевание, выявленное на ранней стадии, чаще поддается эффективному лечению.

Медицинский психолог Инна Васильева рассказала о методах самообследования молочных желез. Сотрудницам представлены муляжи молочных желез, предназначенные для обучения проведению самообследования с целью выявления новообразований молочных желез.

Каждый желающий мог задать интересующие вопросы врачу-онкологу диспансера Юлии Орловой.

Благодаря проекту у сотрудниц предприятий Чувашии есть уникальная возможность, не отходя от рабочего места, пройти столь необходимое обследование.

«Лекции, прочитанные врачами, впечатлили всех. Женщины настроились на онкопрофилактику. Стали высчитывать дни, когда лучше провести самообследование. Лично я сделала вывод о том, что онкологическое заболевание необходимо обнаруживать на ранних стадиях, не нужно откладывать визит к врачу, если что-то беспокоит», - высказалась о прошедшей встрече медработник хлебозавода Наталья Гурьевна.