Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В детских лагерях Чувашии организуют безопасный отдых

На базе детского лагеря «Волна» в Заволжье состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.
В детских лагерях Чувашии организуют безопасный отдых

Об этом сообщает чувашинформ.рф.

В этом году в детских лагеря отдохнут более 12 700 ребят.

- Особое внимание уделяется безопасности детей. Нам необходимо организовать для них безопасный отдых и не допустить распространения коронавирусной инфекции, - рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Как минимум 70 % сотрудников лагерей должны быть вакцинированы. Работники будут еженедельно обследоваться на COVID-19.

Также в ближайшее время будет проведен семинар с кураторами и медработниками, отъезжающими для работы в детские лагеря, с привлечением главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии.

На сегодняшний день санитарно-эпидемиологическую экспертизу на соответствие новым санитарным требованиям прошли 96 % оздоровительных учреждений. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская также отметила важность вакцинации сотрудников.

- Если в детском лагере хотя бы у одного сотрудника или ребенка будет выявлена коронавирусная инфекция, мы, скорее всего, будем вынуждены превратить весь лагерь в обсерватор, где детям будет запрещено покидать комнаты. Чтобы избежать этого, нужно, чтобы в лагере работали вакцинированные сотрудники, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская

На встрече также обсудили вопрос комплексной безопасности детей: в каждом лагере республики должна быть тревожная кнопка, необходимо строго соблюдать пропускной режим. Представители профильных ведомств рассказали о мерах, направленных на повышение уровня инженерно-технического оснащения лагерей, их антитеррористической защищенности.



ГТРК "Чувашия"