Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры-медики оценили влияние физических нагрузок на здоровье пожилых людей

Волонтеры-медики оценили влияние физических нагрузок на здоровье пожилых людей

В рамках проекта «Модификация стандартизированных моделей реабилитационных мероприятий на основе аэробных нагрузок у пациентов субкомпенисрованной и умеренно декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью на территории Чувашской Республики» волонтеры-медики провели скрининги основных показателей здоровья у лиц пожилого возраста.

На фоне регулярных аэробных физических нагрузок у участников проекта измеряли артериальное давление, частоту сердечных сокращений, индекс массы тела, сатурацию, содержание глюкозы и холестерина в крови, функцию внешнего дыхания.

Как показали результаты исследования, наиболее приемлемый вид таких нагрузок -  скандинавская ходьба. Всего участие в проекте приняло 32 человека. Для них была организована серия мастер-классов по скандинавской ходьбе.

В ходе скрининга у участников были выявлены нарушения некоторых показателей (повышенное артериальное давление, глюкоза и холестерин в крови). Такие пациенты получили рекомендации по коррекции образа жизни и консультацию узких специалистов с назначением дополнительных обследований.

Анализ полученных результатов показал, что аэробные физические нагрузки, в частности скандинавская ходьба положительным образом сказываются на физическом и ментальном состоянии пациентов. 

Справочно:

Проект «Модификация стандартизированных моделей реабилитационных мероприятий на основе аэробных нагрузок у пациентов субкомпенисрованной и умеренно декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью на территории Чувашской Республики» был поддержан Фондом Президентских грантов в рамках конкурса на развитие гражданского общества в 2020 году.