Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов поздравил коллектив «Республиканского клинического онкологического диспансера» с 75- летием

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов поздравил коллектив «Республиканского клинического онкологического диспансера» с 75- летием

28 мая в Чувашском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию со дня основания «Республиканского клинического онкологического диспансера». Поздравить коллектив с праздником прибыли министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав Рафинов, Высокопреосвященнейший Савватий - митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии и другие почетные гости.

Онкологическая служба республики прошла длинный путь своего развития от открытия онкологического пункта до становления целой службы. За свою 75 летнюю историю врачи выполнили здесь более 160 тысяч операций. Глава минздрава Чувашии Владимир Степанов подчеркнул, что сегодня «Республиканский клинический онкологический диспансер» оказывает квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с высокими мировыми стандартами.

«За 75-летним юбилеем стоит ежедневный самоотверженный труд врачей, медицинских сестёр, младшего медицинского персонала больницы. Онкологический диспансер значительно пополнился новым современным оборудованием для диагностики и лечения онкологических заболеваний, благодаря чему у специалистов появилась возможность реализовать новые технологии и направления в лечении пациентов, которые ранее были недоступны для жителей Чуваши», - отметил Владимир Степанов.

Помимо всего прочего в Республиканском онкодиспансере активно внедряются новые медицинские технологии, а благодаря национальному проекту «Здравоохранение» постоянно обновляется материально-техническая база. Благодаря этому пациентам доступна высокоточная диагностика, а онкологи могут выполнять современные и высокотехнологичные операции. 

Напомним, что с 2021 года в РКОД начали осваивать микрохирургическую технику при операциях на молочной желе и при образованиях головы и шеи. Стали использовать внутриполостную химиоперфузию в лечении онкологических пациентов, которая применяется лишь в единичных крупных онкологических центрах. Ежегодно лечение в стационаре онкодиспансера проходят более 10 тысяч пациентов, а консультационную помощь получают более 70 тысяч человек.

«Развитие больницы невозможно без коллектива. Благодаря высокопрофессиональным врачам спасены жизни наших земляков, дана путевка в жизнь нескольким поколениям жителей республики. Спасибо всему коллективу Республиканского онкодиспансера за верность призванию, благородство и доброту, за то, что вы бережно храните величайшую ценность на свете - человеческое здоровье и жизнь», - обратился к коллективу министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

К череде поздравлений также присоединилась руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова. В режиме видеосвязи она отметила, что как бы не развивались сегодня медицинские технологии и система здравоохранения в целом, врач всегда останется ключевой фигурой в спасении жизни человека.

«Люди доверяют Вам самое дорогое, что у них есть – свое здоровье. Вы им помогаете когда они сталкиваются с болезнью, вселяете в них надежду на выздоровление, поддерживаете в трудных жизненных ситуациях. Это – благородная миссия, переоценить которую невозможно», - обратилась к медикам Алла Самойлова.

В ходе праздничного концерта со сцены звучало множество благодарных слов в адрес медицинского персонала больницы. Также в этот вечер были вручены грамоты и благодарности разного уровня.

Справочно

История развития онкологической службы Чувашской Республики начинается в 1945 году, когда на базе 1-ой городской поликлиники был открыт онкологический пункт. Онкодиспансеру выделяются две палаты на 20 коек, один кабинет, где размещались вместе гистологическая и клиническая лаборатории.

15 мая 1946 года онкологический пункт, преобразован в Республиканский онкологический диспансер. Диспансеру было выделено 10 коек для хирургического лечения пациентов. Этот год вошёл в историю республики как день организации онкологической службы населению Чувашии.



Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики