Министерство здравоохранения Чувашской Республики

31 мая в Чувашии прошел Всемирный день без табака

01.06.2021 / Актуально, Здоровье

31 мая в Чувашии прошел Всемирный день без табака

0

 31 мая во всем мире празднуется Всемирный день без табака, который является международной акцией борьбы с курением. Этот праздник напоминает нам о том, что табакокурение является не только пагубной привычкой, но и одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

В этот день проводятся лекции, акции, флешмобы, лектории по борьбе с курением, пропагандируется здоровый образ жизни.

Сотрудники Республиканского наркодиспансера Минздрава Чувашии совместно с волонтерами общественных организаций на остановке общественного транспорта «Площадь Республики» провели акцию, направленную не только для курящих людей ради их собственного здоровья, а в равной степени и для здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом, а особенно детей.

Населению в этот день раздавались санитарно-профилактические материалы, рассказывалось о вреде табачного дыма, потребления табака и иной никотинсодержащей продукции, преимуществах здорового образа жизни, а также проводился экспресс-опрос по курению.

В ходе акции был опрошен 71 человек, из которых – 8 курят (2 – хотят бросить), 6 – уже бросили, 57 не курят (9 из них проконсультировались по поводу избавления от зависимости своих родных).

В Дорисс-парке прошла совместная акция подростковой наркологической службы с Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. Работа проводилась в малых группах, включающая в себя консультирование врачом психиатром-наркологом Лидией Григорьевой взрослых и подростков по вопросам табакокурения и вовлечению населения в культурно-массовые, спортивные и оздоровительные мероприятия.

Подростковый врач психиатр-нарколог Альфия Мустафина, медицинский психолог Ольга Семенова, специалист по социальной работе Раиса Булатова в общественных местах г. Новочебоксарск провели мероприятие по повышению доступности для населения консультативной помощи по профилактике табакокурения.

Сотрудники Шумерлинского подразделения наркодиспансера также вышли на городские улицы, чтобы мотивировать граждан к отказу от курения, влияющего на общее самочувствие и внешность человека, и развить потребность быть здоровым человеком.

Помните, что отказ от табака сохранит здоровье и спасет жизнь зависимого человека. Табакокурение является одним из основных факторов заболеваемости и преждевременной смертности населения. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!



Газета "Грани"