Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах прошли соревнования по первой помощи среди школьников

В Чебоксарах прошли соревнования по первой помощи среди школьников

Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» реализует проект «Спасти может каждый». Цель проекта - научить молодежь  Чувашии оказывать первую помощь, а также обучить алгоритмам действий в ситуациях, требующих немедленного и грамотного вмешательства для спасения жизни и здоровья человека.

В рамках проекта в этнокомплексе «Амазония» состоялись соревнования по первой помощи. Участниками соревнований стали 5 команд школьников города Чебоксары. Соревнование включало в себя 8 станций: четыре станции, где волонтеры-актеры, загримированные под пострадавших с ожогами, травмами и кровотечениями. Для большей реалистичности, они полностью имитировали поведение пострадавших: кричали, использовали живую мимику и жесты.

На оставшихся станциях участники показывали свой уровень знаний в теоретических вопросах, а именно алгоритм оказания первой помощи при различных жизнеугрожающих состояниях, а также в вопросах транспортировки и психологической помощи пострадавшим. По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место - лицей №44, 2 место – лицей №44, 3 место – лицей №2.

Всем участникам соревнований вручены сертификаты, а победители получили дипломы и ценные призы.