Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Урмарском районе началось строительство нового ФАПа

В Урмарском районе началось строительство нового ФАПа

Модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Шибулаты будет построен в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Его возведут на месте старого, 1965 года постройки. Важно, что строительство ФАПа будет способствовать достижению целей национального проекта "Здравоохранение", а именно увеличению доступности первичной медико-санитарной помощи жителям села. 

"Мы рады, что строится новый фельдшерский пунт. У нас, конечно, всегда был ФАП, но здание было очень старым и ветхим. В новый будет ходить приятнее", - поделилась радостью местная жительница.
Строительные работы планируется завершить к 1 сентября.
Кроме того, в этом году в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения начался капитальный ремонт проезжих частей тротуаров и ограждений на территории Урмарской центральной районной больницы, будет проведен комплексный капремонт поликлиники. В распоряжение медиков Урмарского района уже поступило два электрокардиографа и два санитарных автомобиля для выездов на неотложные вызовы на дом к пациентам и доставки лекарств жителям отдаленных районов. 

До конца 2025 года в районе взамен ветхих построят еще три ФАПа и врачебную амбулаторию. Запланирован капитальный ремонт трех ФАПов и одного отделения врача общей практики. Будет закуплено 20 дефибрилляторов, 3 электрокардиографа, эндоскопическая система, маммограф, а также 4 санитарных автомобиля.