Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии прошел театрально-концертный марафон, посвященный медицинским работникам

В республике прошел театрально-концертный марафон. Он посвящен медикам республики, которые уже 14 месяцев несут круглосуточную вахту, борясь с коронавирусной инфекцией. Перед врачами Алатыря выступил Чувашский государственный ансамбль песни и танца. В Канаше и в Чебоксарах состоялись театральные спектакли. И все это – бесплатно. Акция «Спасибо Вам, родные доктора!» проходит при поддержке Правительства, фонда развития «Пĕрле» и «Союза женщин Чувашии».

«Ужин по-французски» – это увлекательная спектакль-комедия, которая позволила врачам ненадолго отвлечься от работы и окунуться в увлекательную историю. Это возможность увидеться с коллегами и поговорить на отвлеченные темы. Ведь именно этого, в последнее время, медикам не хватает больше всего. Но даже в минуты отдыха они не забывают о своих пациентах, которые борются с опасным недугом.

МИХАИЛ ДОБРОХОТОВ: «Вы знаете – это глаза больных, их надежда в этих глазах. Никогда ты так близко не чувствовал пациента, как в эти месяцы работы. Надежда. Никогда так надежда в их глазах не читалась. Я призываю всех жителей нашей республики: если нет противопоказаний: безусловно привиться. Я привил себя, свою семью. 82-х летнюю маму, 80-летнюю тещу. И делал это не потому что мне приказали, я считаю, что по-другому мы просто не справимся с инфекцией».

В рамках акции многие доктора получили благодарственные письма Президента страны «За самоотверженный труд и высокий профессионализм». Им присвоены почетные звания «Заслуженный врач Чувашской Республики». Ольга Антонова работает детским врачом - неврологом более 10 лет. Ей вручили Почетную грамоту Министерства здравоохранения Чувашии.

ОЛЬГА АНТОНОВА: «Надо любить свою работу, надо любить детей. Когда их любишь – получается им помогать, потому что ребенок, особенно маленький, он не может сказать, что у них болит. По внешним данным, по обследованиям мы должны понять ребенка что у него болит, какие проблемы и исходя из этого помочь этому маленькому человеку выздороветь».

Лилии Асейновой, фельдшеру скорой медицинской помощи села Батырево, вручили Благодарственное письмо Президента страны. Она считает, что эта награда – заслуга всего коллектива.

ЛИЛИЯ АСЕЙНОВА: «Мы работали по две ставки с лишним, потому что работать некому было, все на больничный уходили. Через сутки, через сутки работали, трудности были, конечно».

Медики Чувашии по-прежнему на передовой.

– Спасибо говорим все мы. Как можем. И вот сегодня наши артисты сегодня тоже сразу на нескольких площадках говорят «Спасибо» и все мы присоединяемся к этому слову. Огромное вам спасибо, дорогие доктора, дорогие врачи, медсестры, вам тоже здоровья, прекрасного настроения и удачи в делах.

Ольга Алексеева, Алексей Зотиков, Бахтияр Велиев, Республика