Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи Шемуршинского района активно проводят вакцинацию против коронавируса

Мобильные бригады в работе активно используют санитарный транспорт и медицинский автобус. 

Жители Шемуршинского района охотно делают прививку против коронавирусной инфекции. Врачи районной больницы в составе мобильных бригад выезжают в отдаленные деревни. Вакцинируют людей и на дому, и в передвижном медпункте - в автобусе созданы все условия, чтобы сделать укол всем желающим. 

- За период вакцинации поступило 2280 доз, всего привито 1767 первым компонентом, это 28 процентов от плана, - рассказал заместитель главного врача Шемуршинской районной больницы Нина Ильина.

В этом году в Шемуршинской больнице завершили ремонт детского корпуса, теперь здесь  располагается поликлиника. Учтены все современные принципы доступности медицинкой помощи - комфортные условия, открытая регистратура, помощники-администраторы, указатели расположения кабинетов и отделений. В распоряжение врачей поступило и новое современное оборудование. В этом году медики получат современные дефибрилляторы. На втором этаже отремонтированного корпуса - детское отделение. Сейчас здесь почти никого нет - летом здешние малыши почти не болеют. Но в холодное время года палаты не пустуют. 

Для улучшения оказания медицинской помощи в муниципалитете начали возводить два фельдшерско-акушерских пункта  и врачебную амбулаторию. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в районную больницу поступили четыре автомобиля.

- Мы очень рады, что у нас новый транспорт, мы его используем чтобы отвезти анализы, чтобы врачи выезжали к пациентам, чтобы привезти пациентов на флюорографию,  маммографию, автомобили эти не стоят, - рассказала главный врач Шемуршинской районной больницы Ирина Смирнова

В этом году по программе "Земский доктор" в Шемуршу приехали 12 специалистов. С 18 года здесь работает участковым терапевтом Елена Федорова, выпускница медфака Чувашского госуниверситета. Сама она родом из республики Марий Эл.

- При помощи финансирования от государства я приобрела жилье, здесь и живу, у меня семья, работа мне нравится, население здесь лояльное, условия труда и оплата меня удовлетворяют, - рассказала участковый терапевт Шемуршинской районной больницы Елена Федорова.

Дружный коллектив Шемуршинской больницы ждет молодую смену. 

- На сегодня у нас не хватает пяти докторов - три терапевта, хирург и реаниматолог, если кто хочет приехать в Шемуршу, мы вас ждем, - рассказала главный врач Шемуршинской районной больницы Ирина Смирнова

Земские доктора получают безвозмездно миллион рублей и им необходимо отработать на селе пять лет.

 

Татьяна Иванова, Дмитрий Макаров



ГТРК "Чувашия"
22 июня 2021
08:22
Вакцинопрофилактика,
Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в Чувашии,
Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации (Чувашская Республика - Чувашия),
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»,
Региональный проект Чувашской Республики «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи (Чувашская Республика - Чувашия)»,
Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь,
Доступная среда,
Модульные фельдшерско-акушерские пункты,
Поддержка медицинских специалистов в сельской местности: «Земский доктор», «Земский фельдшер»,
Кадровое обеспечение,
Региональный проект Чувашской Республики «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами»,
Об итогах работы отрасли здравоохранения Чувашской Республики в 2021 году и задачах на 2022 год
Поделиться