Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Гостей и участников образовательного форума в Чебоксарах обследовали в мобильном Центре общественного здоровья

Гостей и участников образовательного форума в Чебоксарах обследовали в мобильном Центре общественного здоровья

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины принял участие в стратегической сессии «Путевка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии», где на одной площадке собрались федеральные и региональные эксперты в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и соцзащиты.

Главные цели работы площадок-локаций «Здравоохранение» - формирование у населения Чувашской Республики, в том числе среди молодежи, навыков здорового образа жизни, профилактики заболеваний.

Медицинские работники центра проконсультировали посетителей по вопросам здоровьесбережения, провели пульсоксиметрию, измерили давление и пульс, вычислили индекс массы тела и измерили силу кистей рук.

 «Сегодня мы провели скрининг-исследования, чтобы люди могли оценить свои риски, - пояснила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова. - При этом факторы риска встречаются как у молодых, так и у людей более зрелого возраста. Высокое артериальное давление, недостаточная физическая активность, неправильное питание, недостаточное употребление овощей и фруктов, курение - это основные факторы риска, которые могут привести к развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний - основных причин смертности населения».

Гостями мероприятия стали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева и министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

«Важно понять, что качество жизни зависит от самого человека. С достаточно раннего возраста стоит активно использовать с детьми принципы охраны здоровья, чтобы они стали привычками. Позже эти знания и умения будут одним из необходимых элементов общей культуры человека», - подчеркнула Алла Леонидовна.



БУ "Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины"