Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии внедрят опыт нижегородских врачей по раннему выявлению детей с аутизмом

В Чувашии внедрят опыт нижегородских врачей по раннему выявлению детей с аутизмом

23 июня состоялся рабочий визит специалистов Чувашской Республики в Нижний Новгород для обмена опытом по работе с пациентами с расстройствами аутистического спектра.

В состав делегации вошли заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зинаида Никифорова, ректор Института усовершенствования врачей Роман Матвеев, главный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина, главный врач Республиканской психиатрической больницы Владимир Дубов, главный медицинский психолог Минздрава Чувашии Оксана Рындина, главный детский психиатр Минздрава Чувашии Ирина Петрова.

В ходе поездки наши специалисты в Нижегородской детской поликлинике ознакомились с процессом организации скрининга по выявлению «группы риска» детей с РАС, в Консультативно-диагностическом центре по охране психического здоровья детей и подростков посмотрели, как осуществляется работа с детьми из этой группы, затем как проводится социальная реабилитация.

«Нашими специалистами будет заимствована система контроля и отчета по раннему выявлению «группы риска» детей с РАС на уровне детской поликлиники. Это был полезный опыт, и он поможет нам быстрее выстроить организационный процесс в данном направлении работы, раньше начать лечение пациентов с РАС и способствовать скорейшей социализации их в общество», - сказала Елена Калинина.

Напомним, Чувашия в 2020 году включена в пилотный проект по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Цель проекта – раннее выявление РАС, создание системы обучения и социализации. 

На сегодняшний день в Чувашии зарегистрировано 307 человек с РАС, в т.ч. 290 детей.

В июле 2020 года была принята Концепция комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями в Чувашской Республике на 2020-2022 годы.

В марте т.г. в Чебоксарах состоялось совещание под председательством помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимира Колчина, который рассказал о проекте по комплексному сопровождению пациентов с расстройствами аутистического спектра (РАС) «Ментальное здоровье», реализуемом уже второй год в ПФО. На совещании с медицинскими и педагогическими работниками обсуждено межведомственное взаимодействие по сопровождению людей с РАС, начиная с первичного звена здравоохранения.