Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Беременность в жару: как себя вести

Беременность в жару: как себя вести

В Чувашской Республике установилась жаркая погода, в дневное время столбики термометров поднимаются выше +30 градусов.

Жаркая погода летом является испытанием для любого человека. А если у женщины беременность, то вынашивание в жару может сопровождаться ухудшением общего состояния.

Высокая температура окружающей среды провоцирует недостаток кислорода, который отражается на женщине и на ее будущем ребенке. При гипоксии сердечная мышца начинает работать в усиленном режиме, вызывая тахикардию.

На этом фоне возможно снижение артериального давления, что ведет за собой появление головокружения, головных болей, слабости. Пребывание в душном помещении с высокой температурой может стать причиной кратковременного обморока у беременной женщины.

Чтобы организм беременной женщины легче перенес жару, будущая мама должна знать некоторые правила:

- Выходить из дома по своим делам предпочтительно в утренние и вечерние часы. Не рекомендуется совершать длительные поездки в общественном транспорте.

- При выходе на улицу не забыть надеть головной убор. Если нет головного убора, то можно открыть над головой зонт.

- В домашних условиях принимать комфортный прохладный душ.

- Правильно питаться. Беременность в жару будет переноситься легче, если снизить нагрузку на пищеварительную систему организма. В это время рекомендовано женщинам правильное питание, снижение до минимума соли, исключение из рациона жирных, жареных продуктов, полуфабрикатов, суши. Сбалансированное питание позволит организму легче усваивать пищу, получать необходимые матери и будущему ребенку витамины и минералы.

- Соблюдать питьевой режим. В среднем женщина должна выпивать в сутки не менее 1-1,5 литра жидкости. Этот объем может варьироваться в зависимости от состояния беременной, сопутствующих заболеваний, работы ее выделительной системы, поэтому необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Запрещается прием алкогольных, газированных напитков. Также необходимо исключить употребление воды со льдом из холодильника.

- Посещать врача. Особенно важно его регулярное посещение в назначенный срок.

Знание простых правил поведения в жаркое время года, четкое соблюдение всех рекомендаций специалиста позволяют беременной женщине перенести жару без развития осложнений и ухудшения общего состояния.

Если вы испытываете ухудшение симптомов, то нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Консультативно-диагностическое отделение БУ Президентский перинатальный центр Минздрава ЧувашииЧувашская Республика, г. Чебоксары, Московский проспект, 9 корпус 1, режим работы: понедельник-пятница 07:00 - 18:00, суббота 08:00 - 13:00, телефон регистратуры: 8 (8352) 58-20-73.

Главный номер для вызова скорой в Чувашии – «103». Если необходима помощь нескольких экстренных служб, набирайте «112». Подробнее>> 

График закрытия акушерских стационаров городов Чебоксары и Новочебоксарск на проведение санитарно-гигиенической обработки в 2021 году. Куда обратиться за помощью>>