Министерство здравоохранения Чувашской Республики

7 двойняшек родилось за июнь месяц в перинатальном центре Новочебоксарска

7 двойняшек родилось за июнь месяц в перинатальном центре Новочебоксарска

За первый летний и жаркий месяц в перинатальном центре Новочебоксарска родилось 306 малышей. Из них 159 мальчиков и 147 девочек. Особая гордасть нашего перинатального центра – 7 двоен за июнь месяц, где 3 двойни мальчиков; 2 двойни – братик с сетренкой и 2 двойни девочек.

Специалисты Новочебоксарского медицинского центра еще раз напоминают новоиспеченным родителям о важности грудного вскармливания для дальнейшего развития и роста малыша.

«Безусловно, грудное молоко имеет невероятную питательную ценность, оно легко усваивается, содержит все необходимые вещества, ферменты, воду, в нужных соотношениях. Грудное молоко, всегда соответствует всем потребностям малыша, на всех этапах его роста и развития. Некоторые составляющие и характеристики материнского молока невозможно произвести искусственно, и повторить в смесях, следовательно, молоко мамы является самым подходящим и необходимым питанием для её малыша» - отмечает врач-неонатолог, заведующая отделением новорожденных перинатального центра Новочебоксарска Лютова Галина Николаевна.

Материнское молоко, это что-то большее, чем просто комбинация питательных веществ, это сложная, «живая» биологическая жидкость, которая выполняет активные защитные и иммунологические действия. Оно не только обеспечивает уникальную защиту от инфекций, но и способствует развитию собственной иммунной системы малыша. Дети, вскармливаемые грудью, реже сталкиваются с расстройствами кишечника, отитами, респираторными заболеваниями и проявлениями аллергии.

Содержащиеся в грудном молоке специфические вещества, факторы роста, гормоны, обеспечивают полноценное физическое и умственное развитие малыша. Специфические регуляторные функции помогают равномерно и своевременно развиваться всем системам маленького организма.

Даже сама по себе возможность находиться у материнской груди, для крохи имеет большое значение. Дети, которых кормили грудью, легче устанавливают контакт с окружающими, имеют более высокий уровень интеллекта, более гармонично развиваются. Ведь грудное вскармливание для крохи, не только возможность получать полноценною еду, а и особый опыт эмоциональных взаимоотношений с мамой. Находясь у материнской груди, малыш легче адаптируется в новом мире, получает возможность чувствовать себя комфортно, и защищено, учится доверять и взаимодействовать с окружающим миром.

Напомним, что в Чувашии успешно реализуются национальные проекты "Демография" и "Здравоохранение", в рамках регионального проекта "Развитие детского здравоохранения" ремонтируются медицинские учреждения, закупается современное оборудование. Кроме того, в Чувашской Республике достигнут исторический минимум по показателю младенческой смертности среди регионов Российской Федерации.

Поздравляем счастливых родителей и ждем за пополнением к нам вновь!



"Новочебоксарский медицинский центр" Министерства здравоохранения Чувашской Республики
02 июля 2021
09:09
Поделиться