Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вакцина или "красная зона" - сделайте правильный выбор

Гликерия Степановна Романова сто второй день рождения отметила на больничной койке ковидного госпиталя Ядринской ЦРБ. На своём веку старушка повидала немало. Теперь вот и коронавирус оказался в копилке её жизненного опыта.

Гликерия РОМАНОВА, Аликовский район: «Пока нормально, вот дышать тяжело, (кашляет). Дома ничего не болело, работала, на грядке работала». 

Новый штамм коронавируса, который весной пришёл в Республику не разбирает стар или млад. В ковидном отделении Ядринской ЦРБ сейчас лежат и пожилые пациенты и молодёжь.

Наталья НИКОЛАЕВА, Моргаушский район: «Кашля одышки как таковой не было, температура вот держалась, серцебиение учащённое, голова болела, обратилась в скорую помощь».

Мария ПЕТРОВА, п.г.т  Вурнары: "Дышится мне вот только с этой маской. А что прививку не поставили?(показывает на висок), Что теперь скажешь».

Мария Михайловна в реанимации уже неделю. Как и многие пациенты ковидного отделения, она сожалеет, что вовремя не послушала близких и не поставила прививку от ковида.

Надежда КРАСНОВА, г. Ядрин: "Тяжёлые ведь последствия, быстро всё схватывает. Не успели мы привиться в мужем, всей семьёй хотели, не успели, заболела»

Нина МИХАЙЛОВА, Ядринский район: Всё хотела привиться, да не успела, сенокос начался, а потом и заболела и попала сюда, поражение лёгких есть»

По словам врачей в отделении по лечению коронавирусных больных Ядринской ЦРБ свободных коек нет. Одни пациенты выписываются, их места сразу же занимают другие.
Кирилл ЧУГУНОВ, врач-специалист ковидного отделения по лечению коронавирусных больных Ядринской ЦРБ: «На данный момент заболеваемость очень сильно растёт. С каждым днём всё больше случаев выявляется. И это не только лёгкая и средняя тяжесть, но и тяжёлая. В данный момент мало привитых, из-за этого тоже заболеваемость растёт. Я призываю вас сделать прививки. Чем больше вас сделает, тем меньше вас сюда к нам попадёт». 

Говорят вирус имеет разум. Он мутирует, подстраивается под условия, в которых обитает, питается нами и хочет жить. Но ведь жить хотим и мы.  Прививка или «красная зона». Решать нам.



"Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Министерства здравоохранения Чувашской Республики