Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года новочебоксарскими стоматологами проведено около 90 выездных занятий Школы здоровых зубов

С начала года новочебоксарскими стоматологами проведено около 90 выездных занятий Школы здоровых зубов

Одним из основных целей национального проекта «Демография» является увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. В целях повышения доступности стоматологической помощи населению и в соответствии с Программой профилактики стоматологических заболеваний врачи Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники ежемесячно проводят выездные занятия Школы профилактики заболеваний зубов и десен на предприятиях и организациях города, в обществе инвалидов, перинатальном центре, военкомате, ТОСах, посещают также детские дошкольные учреждения, школы города. В этом году на интенсивность работы повлияла пандемия, но стоматологи не прекращали встречаться с будущими матерями, призывниками и учащимися школ города с соблюдением всех мер предосторожности.

Обучение проводят врачи-стоматологи лечебно-профилактического, терапевтического и детского стоматологического отделений.

Так, с начала года врачами-стоматологами лечебно-профилактического и терапевтического отделений проведено 5 лекций в перинатальном центре города.

Будущим мамам стоматологи доводят информацию о том, что необходимо выполнять комплекс общих профилактических мероприятий, включающих в себя правильный режим труда и отдыха, полноценное питание, витаминотерапию, озвучивают рекомендации по уходу за зубами. Всем слушателям раздаются разработанные поликлиникой памятки по уходу за полостью рта «Стоматология и беременность».

В военном комиссариате города Новочебоксарска с юношами призывного возраста организовано 11 встреч, посвященные  не только  стоматологическим вопросам, но и освещающие здоровый образ жизни, профилактику ВИЧ-инфекции, табакокурение.  

Детскими стоматологами также активно проводятся выездные уроки здоровых зубов. В школах города, в библиотеках и социально-реабилитационном центре, на свежем воздухе и в стенах поликлиники, в НХМТ и неошколе ССО "Рост" , в летних пришкольных  лагерях стоматологи детские провели 71 урок стоматологического здоровья. Театрализованные представления посмотрели 2315 детишек,  послушали беседы и видеолекции.

В начальных классах школ города продолжилось реализация проекта "Береги зубы смолоду", в каждую последнюю субботу месяца пациентов по-прежнему ждут на "Дни открытых дверей", провдятся мероприятия с привлечением пациентов по разным тематическим направлениям.

Посредством представлений в игровой и доступной форме доносят информацию о том, что зубам необходим самый серьезный уход. Волонтеры-стоматологи также рассказывают о соблюдении здорового питания, напоминают о необходимости посещения стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра, о влиянии курения на состояние зубов и ротовой полости.

Все профилактические мероприятия преследуют одну цель - научить пациента любого возраста сохранить стоматологическое здоровье, уменьшить проявления уже имеющегося заболевания и снизить риск развития осложнений.