Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Прячьте лекарства от детей! В июле скорая оказала помощь пятерым детям с отравлением лекарствами

Помощь потребовалась пятерым детям в возрасте от 1 до 3 лет, которые съели найденные лекарства взрослых. Маленьким пациентам провели промывание желудка. Трое из детей госпитализированы в ГДКБ. Сейчас с ними всё хорошо. 

Причина несчастного случая – неосторожность взрослых, оставленные без присмотра дети и медикаменты, лежащие в доступном месте. Маленьких детей привлекают блестящие упаковки, разноцветные таблетки, запахи жидких лекарств. И любопытство берет верх!

Обращайте внимание на поведение ребенка. Слабость, сонливость, бледность могут быть симптомами отравления. Если вы заподозрили, что ребенок мог выпить лекарственные средства – это повод для вызова скорой медицинской помощи.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Если застали ребенка в момент поедания таблеток или лекарственных сиропов, нужно сразу вызвать рвоту: дайте ребенку попить и надавите на корень языка.  Вызовите скорую помощь по номеру «103». 

Храните свои лекарства в недоступном для детей месте и убирайте сумки, в том числе ваших гостей, так, чтобы  ребенок не мог их достать.  В них тоже детьми  могут  быть найдены разные таблетки.