Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры помогают медикам в пунктах вакцинации

На пять позиций вверх. В Чувашии набирает темпы кампания по вакцинации от коронавируса. Число желающих поставить прививку возросло вдвое по сравнению с показателями начала июля. Нагрузка на врачей увеличивается, поэтому на помощь приходят волонтеры. Екатерина Шиверова с передовой противовирусной войны передает.

Второй пошел. Эту фразу в прививочных кабинетах слышат все чаще. Буквально заманивать в процедурные кабинеты, как было еще несколько недель назад, уже никого не приходится. Привлекли студентов-медиков младших курсов. Он хоть и в белых халатах – по сути менеджеры – следуют четкой инструкции – очередей быть не должно. После осмотра врача – прямиком в кабинет. Ни минуты простоя.

– С этим сейчас заходите к терапевту в 106 или 107 кабинет, который будет свободным.

- Ага.

Профессиональный оператор едва успевает снимать происходящее – конвейер здоровья в действии. Еще на прошлой неделе в Чувашию поступило более двадцати пяти тысяч доз «Спутника V». Каждая ампула в федеральном регистре. Документооборот – тоже на волонтерах. Врачам не до бумаг.

– Ничего себе, и не чувствовал, как будто комар укусил.

– Все, да? Спасибо большое.

ВАЛЕРИЙ НИКИТИН: «Большое спасибо девочкам. Они мне помогли быстро оформить документы. Я очень рад. Работают оперативно, очереди нет. Зашел оформляться, сейчас прививка и все. Домой пойду, очень даже хорошо».

В этой больнице всего пятеро волонтеров, но по словам медработников их помощь заметно отразилась на работе в целом.

ВЕРА СИДЕЛЬЦЕВА: «Это ощутимая поддержка и времени меньше тратиться непосредственно перед вакцинацией. Они оказывают помощь и в коридоре пациентам, подсказывают, если у них возникают какие-то вопросы. Они не понимают тот или иной вопрос, который, допустим, написан в анкете. Таким образом сокращается время приема».

ЛЯЙСАН САМИГУЛИНА: «Приходят много людей. Сегодня с утра примерно 50 человек пришли до обеда. Вчера тоже был очень большой поток».

В других филиалах больницы тоже есть, волонтеры медики.

АННА ЖЕРЕБЦОВА: «Дополнительные рабочие руки улучшают процесс и я думаю, что все это происходит гораздо быстрее, чем до появления нас в поликлинике. Волонтеры помогают заполнять документы, и, конечно, это ускорило процесс и очередей стало меньше».

Волонтером может стать не только медик, но и любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Минздрава и получить волонтерскую карту.

Екатерина Шиверова, Андрей Шоклев, Республика