Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов посетил Комсомольский район

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов посетил Комсомольский район

Рабочий визит в Комсомольский район начался со встречи министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова с главой администрации района Александром Осиповым и главным врачом «Комсомольской центральной районной больницы» Николаем Васильевым. В ходе встречи обсудили актуальные вопросы оказания медицинской помощи, среди них: темпы вакцинации от новой коронавирусной инфекции, эпидемиологическая обстановка в регионе и муниципалитете.

В рамках рабочего визита прошел прием граждан по личным вопросам. Жители района интересовались вопросами оказания медицинской помощи, укомплектованности кадров больницы, строительства новых объектов здравоохранения. Всем обратившимся даны разъяснения и рекомендации для решения проблемных ситуаций. По итогам приёма Владимир Степанов также поручил главному врачу районной больницы привлекать мобильные бригады узких специалистов, чтобы жители всегда могли получить помощь медиков. Помимо этого, руководителю больницы предстоит организовать работу детского стационара, чтобы жители с маленькими детьми не обращались за медпомощью в соседние поселения.

«Нам важно, чтобы жители района получали качественную и своевременную помощь. По данным вопросом необходимо сработать организованно как больнице, так и администрации. В свою очередь мы окажем любое содействие в решении этих вопросов», - подытожил Владимир Степанов.

Также Владимир Степанов ознакомился с ходом ремонта территории Комсомольской центральной районной больницы. Напомним, в этом году заключен контракт на благоустройство территории БУ «Комсомольская ЦРБ». Подрядчик должен завершить работы к середине октября 2021 года. Помимо этого в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Чувашской Республики на комплексный капитальный ремонт 6 объектов
БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии в 2021-2025 гг. планируется направить более 53 миллионов рублей.

В этот же день руководитель Минздрава Чувашии встретился с медицинскими работниками центральной районной больницы. Владимир Степанов подвел предварительные итоги развития отрасли и рассказал коллегам об основных моментах реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения: строительстве и ремонту медучреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, закупке медицинского оборудования. Министр также сделал акцент на кадровой обстановке в медучреждениях. Для решения дефицита работников в медицинских организациях предусмотрены меры, например, особые условия по ипотеке, обеспечение иногородних специалистов жильем и другие виды социальной поддержки.

«Также продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». На сегодняшний день мы делаем все, чтобы укомплектовать медицинские организации высококвалифицированными работниками», - пояснил Владимир Степанов.

Напомним, что в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» к 2024 году укомплектованность медицинскими кадрами будет составлять 95%.

В завершении встречи Владимир Геннадьевич поблагодарил медицинских работников за сомоотверженный труд, пожелал дальнейших успехов в работе, семейного благополучия и крепкого здоровья. У всех собравшихся была возможность задать вопросы и получить на них ответы.



Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики