Министерство здравоохранения Чувашской Республики

История пациента: «Я планирую открыть свой бизнес и завести семью»

История пациента: «Я планирую открыть свой бизнес и завести семью»

Алексей Баранов проходит лечение в Республиканской психиатрической больнице в общепсихиатрическом отделении №5. В детстве он получил серьезную травму, что спровоцировало психическое заболевание. Сегодня Алексей решил поделиться своей историей:

– Полтора месяца назад меня привезли в больницу на скорой помощи. Сейчас я чувствую себя хорошо, скоро буду выписываться. Мой лечащий врач – Наталия Вавашкина, очень внимательная, хороший специалист. С другими пациентами подружился, общаемся. У нас режим дня, всё по расписанию, спокойно. Я здесь лежу не в первый раз, вижу, как меняется обстановка в больнице в лучшую сторону. После выписки планирую вернуться к работе.

Когда симптомы болезни проявились впервые, молодой человек не помнит:

– Как я попал в больницу в первый раз не очень помню. Хотя были переживания, какие люди будут со мной в палате, какие врачи. Оказалось, что всё спокойно, зря беспокоился. Сейчас у меня бывают приступы, очень сильные эмоции, ярость. Здесь в больнице мне назначают лекарства, следят за тем, как меняется поведение, учат справляться с расстройством. Важно, чтобы люди, которые сталкиваются с психическим заболеванием, не боялись обращаться за помощью. Благодаря терапии я могу вести нормальную жизнь: работать, общаться с людьми, встречаться с девушками. Конечно, в первую очередь, зависит от самого человека, но самостоятельно справиться с такой ситуацией невозможно.  

Алексей проходит лечение раз в год, но это не мешает ему строить планы на будущее:

– Я хочу открыть свою автомойку в Чебоксарах. Планирую жениться, пока, конечно, не выбрал будущую жену. Семья, бизнес, дом – это мои планы. В моем окружении все относятся ко мне с понимаем, без предвзятости, говорят: «Психическое расстройство может быть у каждого, молодец, что лечишься». Сейчас я доволен, как я справляюсь со своим заболеванием, думаю, у меня всё будет хорошо.



02 августа 2021
14:53
Поделиться