Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За год в ГКБ №1 реабилитацию после перенесенного COVID-19 прошли более 600 человек

За год в ГКБ №1 реабилитацию после перенесенного COVID-19 прошли более 600 человек

Прошел год, как в рамках реализации программы по медицинской реабилитации жителей республики, переболевших новой коронавирусной инфекцией в Городской клинической больнице №1 начали проводить реабилитацию пациентов. Граждане, перенесшие СOVID-19 в тяжелой и средней форме, проходят медицинскую реабилитацию в дневном стационаре больницы. Это – прикрепленное население БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии, а также пациенты из других медицинских организаций города и республики.

За год дневной стационар посетило 662 человека.  

Реабилитация пациентов осуществляется мультидисциплинарной бригадой, в которую входят:

- врач-терапевт;

- врач-физиотерапевт;

- врач-лечебной физкультуры;

- медицинской психолог.

Граждане проходят комплексное лечение, направленное на повышение толерантности к физическим нагрузкам, уменьшение признаков астении и дыхательной недостаточности. В реабилитацию входит лечебная гимнастика, физиопроцедуры (магнитотерапия, электрофорез, ультразвук, восстановление имспульсными токами, светолечение, массаж), прием кислородных коктейлей.  

За направлением на реабилитацию после перенесенного COVID-19 необходимо обратиться к врачу-терапевту участковому либо врачу общей практики (семейной медицины).