Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В кардиологическом диспансере состоялся День открытых дверей

В кардиологическом диспансере состоялся День открытых дверей

В этот день пять специалистов – кардиологов и сердечно-сосудистый хирург вели консультативный прием пациентов. В Республиканский кардиодиспансер за консультацией обращаются жители не только столицы, но и городов республики, сельских районов, других регионов.

В течение времени приема за консультативной помощью обратились 52 человека (в прошлый день открытых дверей обратилось 45 человек), в том числе 39 человек – трудоспособного возраста. 22 пациентов, из числа обратившихся за консультацией, жители сельских районов республики. Во время приема при необходимости проводилось электрокардиографическое исследование сердца (32 пациентам). В структуре приема преобладали пациенты с ишемической (23 человека) и гипертонической (14 человек) болезнью сердца.

«Дни открытых дверей проводятся в рамках реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Проектом предусмотрена профилактическая работа с населением по сердечно-сосудистому профилю, которая включает выездные мероприятия в районы, на предприятия, в торговые центры, проведение школ здоровья, дней открытых дверей и другие. В дни открытых дверей проводятся консультации для посетителей, на которых большое внимание уделяется коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома. Все это способствует реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения, увеличение продолжительности жизни», – сообщила заведующая консультативной поликлиникой Республиканского кардиодиспансера Ольга Хрипунова.

Напомним, в Чувашии с 2019 года реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который входит в национальный проект «Здравоохранение». В целом, проект направлен на профилактику и оказание специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, а также повышение доступности, качества медицинской помощи населению. Пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы  курируют терапевты, врачи-кардиологи по месту жительства, в рамках  диспансерного наблюдения.

Профилактические обследования населения являются одним из основных путей ранней диагностики заболеваний.

«Стало часто беспокоить сердце. Нахожусь на учете в своей поликлинике. Приехала к дочери в гости. Она захотела меня показать столичным врачам. Боюсь за свое здоровье, поэтому медицинские документы взяла с собой «на всякий случай». Попала на прием к кардиологу в День открытых дверей. Удивила доброжелательность всех, кто встретился мне в поликлинике. Здесь мне рекомендовали продолжить лечение, назначенное врачом в районе, соблюдать диету. Меня успокоили. Пока оснований для переживаний нет, если буду выполнять все рекомендации врачей», – рассказала пациентка Н.

Дни открытых в кардиодиспансере обычно проходят в третью субботу месяца. Телефон регистратуры 8 (8352) 70-95-90.