Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Национальные проекты в действии. В Республиканский кардиологический диспансер доставлен ангиограф

Национальные проекты в действии. В Республиканский кардиологический диспансер доставлен ангиограф

Сегодня в истории кардиологической службы республики значимое событие. В Республиканский кардиологический диспансер доставлен ангиографический комплекс. Важное, нужное, современное высокотехнологичное оборудование. В настоящее время осуществляется его разгрузка и перенос в помещение, где оно будет эксплуатироваться. Высокотехнологичное оборудование предназначено для диагностики и лечения широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний и не только.

«Новый ангиографический комплекс приобретен в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» за счет федеральных средств. Дорогостоящее оборудование на сумму около 80 млн. рублей позволит увеличить количество принимаемых пациентов, количество медицинских манипуляций, повысить качество оказания медицинской помощи, доступность, больше спасти человеческих жизней», – отметил главный врач Республиканского кардиодиспансера Вадим Бабокин.

В 2020 году в кардиодиспансере проведено более 1300 ангиографических исследований, около 1200 коронарографий, около 650 чрескожных корнарных вмешательств, имплантировано более 850 стентов. Но этого недостаточно, потребность в республике значительно выше. Современный комплекс востребован в регионе. В Республиканский кардиологический диспансер поступают пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями, как в плановом порядке, так и экстренно, по линии 03, в крайне тяжелом состоянии. В ряде случаев необходимы оперативные, безотлагательные исследования на ангиографе с последующим оперативным вмешательством.

Коронарография является важной составляющей в реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Благодаря ей можно провести достаточно информативную диагностику, после которой, по показаниям, проводятся операции сохраняющие жизни, или улучшающие качество жизни пациентов.

Отметим, что в кардиодиспансере ежегодно проводятся более 3000 операций на сердце и сосудах, из них 1500 - операции на высокотехнологичном уровне.