Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинская династия Клементьевых-Кузнецовых-Сафроновых

Массовая вакцинация приводит к появлению коллективного иммунитета, а значит и к снижению заболеваемости – считает заместитель главного врача Моргаушской больницы Ирина Сафронова. Вакцинацию от коронавируса она уже прошла, впереди – ревакцинация. Ее примеру последовала и вся ее семья. Отмечу, что Ирина Юрьевна врач не в одном поколении.

Медицинская династия Клементьевых-Кузнецовых-Сафроновых началась в 1957 году, когда бабушка Ирины Юрьевны – Перасковия Клементьева пришла работать медсестрой в Моргаушскую районную больницу. По ее стопам пошли ее дети и внуки. Дочь – врач-реанимотолог, зять – хирург, внучка – эндокринолог. Перасковие Клементьевой сейчас 83 года, но ощущение, что на пенсию и не уходила, делится она. За профессиональными советами все бегут к ней.

ПЕРАСКОВИЯ КЛЕМЕНТЬЕВА: «Спокойно перенесла, нисколько не жалела, спокойно перенесла, потому что мои дети остались там работать. Я фактически не откололась от больницы, чувствую себя как в больнице все время».

Семья – поддержка во всем и везде. Решение сделать прививку – тоже было коллегиальное.

ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА: «То, что мы вакцинируемся, мы не только спасаем себя, мы спасаем всех окружающих».

Три поколения: 6 врачей и 3 медсестры. Их общий стаж работы в Моргаушской больнице – двести семнадцать лет. За эти годы семейные ценности прочно переплелись с профессиональными обязанностями. Ни один праздник, ни одно застолье не проходит без разговоров о медицине.

ИРИНА САФРОНОВА: «Всегда должен быть человек, который поможет в трудную минуту, подскажет, как правильно сделать и у каждого врача есть свой маяк и чаще всего это семья».

Забота о людях – работа медперсонала, забота о себе – задача каждого человека. Для семьи медиков эти понятия неразделимы. Для того, чтобы найти золотую середину – необходимы годы работы.

Екатерина Никитко, Юлия Адюкова, Павел Ракитин