Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Алатырской ЦРБ скоро заработает долгожданный компьютерный томограф

Новое оборудование, которое необходимо прежде всего для диагностики осложнений ковида, показали руководителю рабочей группы Оперштаба по коронавирусу Алле Салаевой.

В мае прошлого года в алатырской ЦРБ открылся ковидный центр. Он обслуживает южные районы Чувашии. Через него на сегодняшний день прошли почти три тысячи человек. Только вот дилемма. Своего томографа-то в больнице не было. И пациентов возили в Батырево, чтобы там определить степень поражения легких на КТ. Теперь утруждать дальними поездками больных не придется. Причем не только ковидных пациентов. Свой собственный, а самое главное - самый современный компьютерный томограф в Чувашии появился в Алатыре. 

- Он единственный, который 128 срезовый и позволит посмотреть внутри организма полностью онкологию, сердечно-сосудистые заболевания, костную систему, - разъяснил главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

- Компьютерный томограф оправдал себя еще во время пандемии. Данные о поражении легких всегда дает компьютерный томограф. Алатырь - самая дальняя точка республики. И КТ в рамках ОМС совершенно бесплатно для жителей не только Алатыря, но и соседних районов, - отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

На покупку компьютерного томографа по поручению Главы Чувашии из республиканского бюджета выделили 58 миллионов рублей. Еще 11 потратили на то, чтобы подготовить помещение для установки медоборудования. А оно, кстати, находится в хирургическом корпусе. А это значит, что пациентов с различными травмами будет удобнее доставлять на обследование. На крайний случай буквально рядом - вертолетная площадка. 

 - Определить своевременно катастрофу и, если не получается на этом уровне помочь пациенту, то он автоматически будет направляться в столицу - в Чебоксары. Чтобы врачи чуть ли не в операционной ждали, зная, что диагностика проведена, - сказал и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

Подобным компьютерным томографом в следующем году планируют оснастить еще одно медучреждение. Правда, не районное, а столичное. Повезет второй Чебоксарской городской больнице. А в Алатырской пока осваивают новое оборудование. 

Специалистам предстоит разобрать немало коробок, чтобы подготовить компьютерный томограф к работе. 2 сентября здесь все должно было готово. Но это не значит, что пациентов начнут принимать в тот же день. Медперсонал должен пройти еще обучение.

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров



ГТРК "Чувашия"