Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За полгода диспансеризация во Второй городской больнице спасла 11 женщин

За полгода диспансеризация во Второй городской больнице спасла 11 женщин

Онкология - это серьезная опасность для здоровья. При появлении тревожных симптомов, указывающих на онкологическое заболевание, необходимо своевременно обратиться к врачу. Только своевременное обращение и ранняя диагностика злокачественных новообразований помогают избежать необратимых последствий. Снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных — основная направленность регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Профилактика и раннее выявление онкопатологии является одной из главных задач женской консультации Второй городской больницы.

«Большинство онкологических заболеваний успешно поддаются лечению при их своевременном выявлении. И в настоящее время диагноз «рак» не является для больного приговором. Поэтому главная задача профилактики злокачественных опухолей сводится к активному выявлению и лечению больных предопухолевыми заболеваниями и выявлению больных раком на ранней стадии», - отмечает заведующая женской консультацией Алина Николаева.

К одному из наиболее активных методов ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей следует отнести, прежде всего, диспансеризацию и профилактические осмотры. «Считаю, что обследования женщин на онкопатологию, такие как маммография, гинекологический осмотр, взятие мазка (цитограммы) на атипические (раковые) клетки приносят свои результаты. По итогам 6 месяцев 2021 года на базе нашей больницы обследование прошли 4710 женщин. Из выявленных 11 злокачественных новообразований все — на ранней стадии, а 1 случай карциномы шейки матки выявлен на 0-й стадии, что позволило нам своевременно начать лечение», - продолжает Алина Николаевна.

В настоящее время во Второй городской больнице для проведения качественного профилактического осмотра имеется все необходимое — клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты профилактики, смотровые кабинеты, современный маммограф, УЗИ-аппараты. Женская консультация оснащена современным оборудованием, таким как кольпоскопы, вагиноскоп. Необходимо лишь желание женщин более чутко относиться к своему здоровью, так как зачастую они, к сожалению, недооценивают значение профилактических мероприятий и идут на медицинские осмотры неохотно, считая себя здоровыми, причиняя тем самым себе большой вред.