Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 750 телемедицинских консультаций провели с начала года специалисты Республиканской детской клинической больницы

Более 750 телемедицинских консультаций провели с начала года специалисты Республиканской детской клинической больницы

Телемедицинские консультации маленьких  пациентов проводятся в формате «врач — врач» и «врач — врач — пациент» по профилям: педиатрия, гематология, детская онкология, нейрохирургия, кардиология, травматология и ортопедия, эндокринология, детская хирургия, неонатология и др.

Также при необходимости консультации проходят в так называемом «отложенном» режиме, когда врач-консультант изучает медицинскую документацию пациента без общения с ним и его лечащим врачом.

Более 360 телемедицинских консультаций проведено при участии национальных медицинских исследовательских центров федерального уровня. Из них в экстренной форме 30%, неотложной 6 % и плановой 64%.

Телемедицинских консультаций с медицинскими организациями Чувашии более 390, из них в экстренной форме 29%, неотложной 29 % и плановой 42%.

«Телемедицинские консультации на сегодняшний день важнейшее направление, ведь точно и вовремя поставленный диагноз — верный путь к выздоровлению маленького пациента», — отметил главный врач больницы, главный внештатный специалист детский хирург Анатолий Павлов.

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе, внештатного специалиста-эксперта по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий у детей Татьяны Смеловой, в больнице регулярно проводится телемедицинская диагностика, отработаны технологии консультаций по КТ, МРТ, УЗИ и др.

Также специалисты Республиканской детской клинической больницы оказывают организационно-методическую помощь медицинским организациям Чувашской Республики. Принимают участие в организации и развитии единого телемедицинского информационного пространства в региональном здравоохранении по направлениям телемедицинского консультирования, диагностики, дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента.

В Чувашии действует трехуровневая система телемедицинских центров и пунктов, доступная для каждого пациента совершенно бесплатно, благодаря которым в 2020 году проведено более 11 тыс. телеконсультаций. Дальнейшее развитие телемедицины в Чувашии продолжится в рамках национального проекта «Здравоохранение».



03 сентября 2021
09:07
Поделиться