Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Молодые врачи все чаще едут работать в районы Чувашии

Все больше выпускников медицинских колледжей и ВУЗов выбирают работу в глубинке. В рамках национального проекта "Здравоохранение" молодым кадрам включен "зеленый свет".

Активно работают программы Земский доктор и Земский фельдшер, а в районные больницы приходят “целевики”. 

Совсем недавно, 3 месяца назад, молодая супружеская пара перебралась на ПМЖ в Алатырь. Антон и Дарина Киселевы закончили медицинский факультет ЧГУ, получили дипломы педиатров и приехали сюда работать.

- За это время успели поработать в ковидном центре, набрались там большого опыта. Еще в детском лагере по одной смене, тоже понравилось, узнали новое. Сейчас работаем на приеме в поликлинике, - рассказал педиатр Алатырской ЦРБ Антон Киселев.

Антон родом из Алатыря, а Дарина родилась в Чебоксарах. Познакомились молодые люди еще в студенческие годы, создали семью, и Дарина не раздумывая, поехала с мужем в глубинку.

- Здесь очень много интересных мест, но мы не успели всё посетить. Пока всё время отнимает работа, - отметила педиатр Алатырской ЦРБ Дарина Киселева.

 Работы для новых специалистов - непочатый край. У каждого свой участок, сотни детишек - и новорожденные, и подростки. Горячая пора применять на практике все полученные во время учебы знания.

- Мы первый раз попали к этому доктору на прием. Он нам понравился - добрый, внимательный, осмотрел хорошо моего ребенка. Мы рады, что в нашей больнице появляются новые специалисты, - сказала Екатерина Финогенова.

Киселевы сразу влились в коллектив, здесь они нашли всестороннюю поддержку.

- У нас не хватало докторов, и появились два доктора - молодые, красивые, энергичные. Их сразу все полюбили, даже дети приходят у них и не плачут, - сказала и.о. старшей медсестры детской поликлиники Алатырской ЦРБ Зоя Терентьева.

Сейчас средний возраст врачей Алатырской больницы - около 60 лет. Поэтому самое пристальное внимание уделяется подготовке смены. В этом году сюда пришли четыре новых специалиста. Кстати, Антон получал знания по программе целевого обучения.

- Сейчас они - звездная пара. Это уникальный случай, когда двое докторов по педиатрии пришли работать к нам. На следующий год еще 4 человека придут, и постепенно эта проблема решится, благодаря государству, - сказал главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

Целевикам выплачивается социальная стипендия от больницы, молодые доктора могут получить направление в ординатуру для обучения более узкой специализации, и в перспективе заниматься научной деятельностью. 

 


Татьяна Иванова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"