Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С началом учебного года коронавирусом начали болеть и дети

Еженедельно в Чувашии более 4 000 человек получают диагноз ОРВИ и еще более 500 - внебольничная пневмония. Ситуация с распространением этих инфекций остается напряженной, отметили сегодня представители регионального Роспотребнадзора на заседании оперативного штаба.

Главный метод борьбы с вирусами - вакцинация, отмечают в региональном министерстве здравоохранения. От гриппа должны привиться не менее 60 % населения, и не менее 80 % взрослого населения от Ковид 19 для создания, так называемого, коллективного иммунитета. Как и ожидали медики Чувашии, вместе с началом учебного года коронавирусом начали болеть и дети. На 10 сентября выявлена 31 вспышка в образовательных учреждениях республики: в 16-ти школах, в четырех сузах и в одном детском саду Чебоксарского района. Среди школ лидирует 4 лицей – там сразу трое детей заболели ковидом, всех уже перевели на дистанционное обучение, ведется наблюдение за контактными лицами, в помещениях проведена заключительная дезинфекция.

ВЕРА ГОЛОВАЧ: «К сожалению, регистрируется заболеваемость детей до одного года в возрасте 2-х – 4-х месяцев. Отмечен рост числа инфицированных возрастной группе 65 лет и старше на 4 процента. 30-40 лет на два процента. При снижении числа инфицированных в возрастной группе 50-64 года на 29 процентов. При этом в данных возрастных группах заболеваемость сохраняется на высоких цифрах».

По-прежнему, самый эффективный способ в борьбе с коронавирусом – прививка, отмечают в региональном Минздраве. Для достижения необходимых показателей, Глава Чувашии поручил запустить систему нематериальной мотивации населения к вакцинации, тем самым поддержав инициативу Минцифры республики. Теперь при посещении культурно-развлекательных и спортивных учреждений у вакцинированных будет цифровой кошелек.

КРИСТИНА МАЙНИНА: «Для жителей будет все достаточно просто. Нужно будет просто показать свой QR-код с прививочного сертификата с портала Госуслуг. А учреждениям – отсканировать его и, соответственно, начислить баллы, виртуальные средства, либо посещения».

Глава Чувашии подчеркнул, наличие сертификата о вакцинации станет главным требованием ко всем участникам массовых мероприятий, которые пройдут в республике. Одно из таких запланировано на середину октября – Слет студенческих отрядов Приволжского Федерального округа. Участники либо должны пройти вакцинацию, либо иметь результат отрицательного ПЦР-теста, либо переболеть опасным вирусом не более полугода назад.

Ольга Алексеева, Татьяна Раевская, Андрей Шоклев, Республика