Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии медикам помогают новые санитарные машины

Еще в конце прошлого года во все больницы республики поступила большая партия санитарных машин. Время показало - транспорт востребован.

Ежедневно врачебные бригады выезжают к пациентам в отдаленные деревни.

Каждый день мобильные бригады врачей цивильской больницы выезжают к пациентам, преимущественно в самые отдаленные населенные пункты. В  распоряжении медиков четыре автомобиля с хорошими техническими характеристиками. В любую погоду и непогоду, даже по самым непроходимым дорогам, доктора едут туда, где нужна их помощь. Людмила Рыбакова почувствовала себя плохо. Лечащий врач уже предупреждал, что в таких ситуациях лучше без промедления вызвать помощь. 

Поработала в огороде, и еще погода неустойчивая, и у меня из за этого подскочило давление, прием лекарств не помог и пришлось вызвать неотложку, - рассказала Людмила Рыбакова.

Гипертонический криз удалось купировать, самочувствие улучшилось. Но если врачи сочтут состояние пациента тяжелым, они могут сразу забрать больного с собой в стационар.

- Если вдруг  понадобится госпитализация, у нас есть складные носилки, с помощью которых мы перевозим пациента в медицинское учреждение сразу, - рассказала участковый терапевт Цивильской ЦРБ Ольга Баринова.

Санитарный транспорт медики используют в самых разных случаях.

- Эти автомашины мы используем для диспансеризации детей и взрослых, для проведения вакцинации на дому, для доставки медикаментов пациентам с коронавирусной инфекцией и перевозим больных в больницу для проведения флюорографии, - рассказала и.о. главного врача Цивильской ЦРБ Римма Леонтьева.

Напомним, 44 санитарных автомобиля поступили в распоряжение больниц республики по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"