Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Иногда нелепый случай может изменить жизнь

Иногда нелепый случай может изменить жизнь

Так случилось с 15-летним Егором из города Звенигово (Марий Эл). 30 августа 2021 г. Егор вместе со своими сверстниками разжигали костёр, в огонь попал аэрозольный баллончик. Далее прозвучал взрыв, одна из частиц баллончика попала в глаз, подростка увезли на скорой в Республиканскую офтальмологическую больницу республики Марий Эл.

Тупая травма глаза, контузия: повреждение передней камеры, травматический мидриаз и помутнение хрусталика, кровь за хрусталиком, отслойка сосудистой оболочки, угроза отслоения сетчатки: по сути, повредились почти все структуры глаза.  У Егора резко выросло внутриглазное давление, которое никак не могли сбить офтальмологи из Марий Эл, а промедление грозило повреждением зрительного нерва и потерей зрения. После проведения телемедицинских консультаций между Чебоксарским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова и Республиканской офтальмологической больницы республики Марий Эл было принято решение экстренно направить Егора на оперативное лечение в Чебоксарский филиал МНТК “Микрохирургия глаза” им. акад. С.Н. Фёдорова.  

7 сентября специалистами МНТК проведено комплексное обследование и начата предоперационная подготовка, необходимо было снизить внутриглазное давление. 14 сентября пациенту была сделана комплексная операция.

«Случай действительно очень сложный и объёмный. После проведения  предоперационной подготовки немедленно провели оперативное вмешательство: операцию по замене хрусталика и пластике радужки, убрали кровь и восстановили сосудистую оболочку. Главный эффект, что уже на следующий день после операции острота зрения составила 80% (восстановление ещё идёт), а было — 1%. Мы продолжим дальнейшее лечение и надеемся на хороший результат», рассказал к.м.н. Максим Владимирович Синицын — офтальмохирург, заведующий детским отделением.

Благодаря оснащению Чебоксарского филиала МНТК “Микрохирургия глаза” им. акад. С.Н. Федорова современным оборудованием, у хирургов есть возможность проводить комплексные операции, поддерживая при этом нужное внутриглазное давление. В ином случае пришлось бы делать несколько операций, а это отняло время и, безусловно, отрицательно бы повлияло на окончательный результат. Операцию провёл к.м.н. Максим Владимирович Синицын. В своей работе он часто сталкивается с нетривиальными сложнейшими случаями и всегда старается помочь пациенту, даже когда отказываются врачи в других клиниках.

Мама Егора, Надежда Сергеевна выразила благодарность всему Центру, особенно Максиму Владимировичу Синицину за восстановление зрения сыну, за ювелирно проведённую операцию.

Этот случай на практике показывает, как созданная 35 лет назад академиком С.Н. Федоровым сеть центров МНТК “Микрохирургия глаза” позволяет жителям всех уголков нашей большой страны вовремя получить высокотехнологичную офтальмологическую помощь.

Мы желаем Егору скорейшего восстановления, надеемся, что его жизнь будет яркой и прекрасной, и больше не будет омрачена такими нелепыми случайностями.



ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова" Минздрава России Чебоксарский филиал
16 сентября 2021
07:21
Поделиться