Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском кардиологическом диспансере в День открытых дверей проконсультированы 36 пациентов

В Республиканском кардиологическом диспансере в День открытых дверей проконсультированы 36 пациентов

18 сентября в кардиологическом диспансере состоялся День открытых дверей.

В этот день четыре специалиста – кардиолога вели консультативный прием пациентов. В Республиканский кардиодиспансер за консультацией обращаются жители не только столицы, но и городов республики, сельских районов, других регионов.

«В течение времени приема за консультативной помощью обратились 36 пациентов, в том числе 29 человек – трудоспособного возраста. 10 пациентов, из числа обратившихся за консультацией, жители сельских районов республики. Во время приема при необходимости проводилось электрокардиографическое исследование сердца (16 пациентам). В структуре приема преобладали пациенты с ишемической (16 человек) и гипертонической (14 человек) болезнью сердца», – рассказала и.о. заведующей консультативной поликлиникой Республиканского кардиодиспансера Ольга Терентьева.

Дни открытых дверей являются еще одним шагом в реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Проектом предусмотрена профилактическая работа с населением по сердечно-сосудистому профилю, которая включает выездные мероприятия в районы, на предприятия, в торговые центры, проведение школ здоровья, дней открытых дверей и другие. В дни открытых дверей проводятся консультации для посетителей, на которых большое внимание уделяется коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома. Все это способствует реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения, увеличение продолжительности жизни.

Напомним, в Чувашии с 2019 года реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который входит в национальный проект «Здравоохранение». В целом, проект направлен на профилактику и оказание специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, а также повышение доступности, качества медицинской помощи населению. Пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы  курируют терапевты, врачи-кардиологи по месту жительства, в рамках  диспансерного наблюдения.

Профилактические обследования населения являются одним из основных путей ранней диагностики заболеваний.

«Удобно, что в субботу можно попасть на прием к кардиологу. Для нас, работающих это позволяет, не отпрашиваться с работы в рабочее время и всё пройти спокойно. Нам, жителям, очень нужны такие Дни открытых дверей. Врач внимательно выслушала, провела осмотр, откорректировала  лечение. Спасибо, – поделился впечатлениями пациент А.

Дни открытых в кардиодиспансере обычно проходят в третью субботу месяца. Телефон регистратуры 8 (8352) 70-95-90.