Министерство здравоохранения Чувашской Республики

21 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

21 сентября – Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

Ежегодно 21 сентября отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Это тяжелое неврологическое заболевание, приводящее к неспособности мозга функционировать правильно, как следствие – к провалам в памяти, трудностям в общении и утрате интеллектуальных навыков. Заболевание поражает, как правило, людей в возрасте.

Благодаря национальному проекту «Демография», в Первой Чебоксарской городской больнице имени П.Н. Осипова особое внимание уделяется работе с пожилыми людьми – прямой группой риска по заболеваемости Альцгеймером. Это позволяет увеличить продолжительность жизни населения и улучшить ее качество.

Заместитель главного врача по медицинской части Анна Максимова: «Наши участковые врачи-терапевты точечно и индивидуально работают с каждым пациентом с нарушением памяти. Проводится целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление признаков болезни Альцгеймера: проблемы с памятью, потеря концентрация внимания, снижение работоспособности, сложности с получением новых знаний и навыков, перепады настроения и многое другое. Своевременная диагностика и грамотная терапия помогут предотвратить развитие заболевания».

Врач-невролог Николай Сумкин: «Несмотря на то, что симптомы болезни Альцгеймера были описаны более ста лет назад, до сих пор доподлинно неизвестно, какие именно причины приводят к возникновению заболевания. Однако известны факторы, которые могут способствовать развитию болезни: злоупотребление алкоголем, наркотиками, низкая интеллектуальная активность, травмы головы, депрессии. Поэтому здоровый образ жизни, позитивный настрой, физические и интеллектуальные нагрузки помогут предотвратить заболевание. При первых симптомах болезни Альцгеймера, нужно знать, как можно отсрочить развитие. Важно вовлекать человека в социальную активность, чтобы он постоянно общался с родственниками или друзьями, находился в социуме. Также будет хорошим подспорьем в терапии развитие мелкой моторики».

Берегите себя и своих близких!