Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Пациенты Регионального сосудистого центра проходят реабилитацию на новом оборудовании

21 Сен, 2021

Врачи Чувашии активно работают для снижения показателей смертности населения. Так за годы работы сосудистой программы в республике эти показатели удалось значительно снизить, благодаря внедрению современных протоколов диагностики и применению дифференцированной тактики в лечении различных форм острых нарушений мозгового кровообращения и острого коронарного синдрома. С этой целью в Чувашии реализуется Национальный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Около 3000 пациентов с острым коронарным синдромом и инсультами ежегодно получают помощь в Региональном сосудистом центре Республиканской клинической больницы. К примеру, в неврологическом отделении для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения организованы реабилитационные мероприятия для больных, перенесших инсульт. Оснащение высокотехнологичным реабилитационным оборудованием, мультидисциплинарный подход позволили поднять уровень оказания медицинской помощи пациентам с инсультом на качественно более высокий уровень, добиться значительного улучшения состояния пациентов.

Вера ИВАНОВА, главный внештатный специалист невролог Минздрава Чувашии, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения:

- В отделении работает мультидисциплинарная бригада по ранней реабилитации больных, перенесших ОНМК, в составе невролога, физиотерапевта, врача лечебной  физкультуры,  инструкторов  ЛФК,  массажистов,  медицинского психолога,  логопеда.  Проводятся  нейрологопедические и нейропсихологические занятия,  арттерапия,  музыко-терапия, эрготерапия,  механотерапия,  занятия больных на медицинских тренажерах.  Реабилитационные мероприятия в отделении начинаются с первых суток поступления больного и продолжаются в течение всего периода лечения. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию.

Также для улучшения качества работы в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» получены аппараты для роботизированной механотерапии верхних и нижних конечностей. Они позволят улучшить разработку крупных и мелких суставов при реабилитации пациентов с инсультом.

www.hypar.ru Фото medicin.cap.ru



Газета "Хыпар"