Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Правительство определило приоритеты демографической политики на ближайшие четыре года: что из этого уже реализуется в Чувашии?

Правительство определило приоритеты демографической политики на ближайшие четыре года: что из этого уже реализуется в Чувашии?

Председатель Правительства Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил новый план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года. В плане семь разделов. Есть и те, которые касаются системы здравоохранения. Один из самых больших посвящён мероприятиям, которые нацелены на снижение материнской и младенческой смертности.

Стоит отметить, что на протяжении пяти лет Чувашия сохраняет лидирующие позиции по показателю младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации, и ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран. С 2015 по 2020 гг. он снизился с 3,3‰ до 2,1‰ (Россия – 4,5, ПФО – 4,3). В 2020 году увеличен охват профилактическими медицинскими осмотрами детей в возрасте 15–17 лет (составил 80,8% или 29050 человек, план не менее 65%). Важно, что больше половины посещений поликлиник в 2020 году было с профилактическими целями, а не с заболеванием.

Также в плане реализации Концепции есть разделы, посвященные продвижению активного долголетия, повышению ожидаемой продолжительности жизни, сохранению здоровья людей старшего поколения и тех, кто трудится на производстве, а также сконцентрированы мероприятия, направленные на формирование мотивации к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.

«Здорово, что демографической политике в стране уделяется большое внимание. Многие из перечисленных программ в Чувашии уже работают: медицинскую помощь на уровнях поликлиники по гериатрическому профилю оказывают в 11 медицинской организации, все пациенты старше 60 лет проходят у терапевтов скрининг для выявления риска развития синдрома старческой астении и при необходимости направляются к гериатрам, после длительного перерыва из-за пандемии возобновляют работу школы активного долголетия. Сейчас Чувашия готовится к внедрению программы профилактики падений и переломов, уже создана рабочая группа и разрабатывается маршрутизация пациентов. Важно, что в развитии системы активного долголетия и здорового старения принимают участие все необходимые ключевые ведомства – Минздрав, Минтруд, Минкультуры России, Минспорт России, Пенсионный фонд…», - говорит главный гериатр Минздрава Чувашии Нина Сидорова.

В Чувашии дополнительно созданы мероприятия, направленные на снижение смертности, например, расширяется диспансеризация граждан и диагностические исследования становятся более доступными. Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и смертности, уверяет главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

«Я призывают жителей республики к своевременному прохождению диспансеризации. Данное мероприятие помогает выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно», - отмечает Елена Наумова.

Помимо всего прочего, в республике проходят и другие профилактические мероприятия. Например, Дни здоровья на предприятиях: 14 организаций республики включились в проект «Укрепление здоровья работающих», в каждой из них разработаны корпоративные программы. Среди самых актуальных направлений - профилактика онкологических заболеваний, болезни сердца и сосудов, женское здоровье, профилактика курения. Благодаря проекту сотрудники завода без отрыва от производства могут получать консультации врачей, своевременно проходить вакцинацию и просмотры.

Специалисты Минздрава Чувашии отмечают, что новый план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года, подписанный Михаилом Мишустиным, объединяет в себе новые меры и механизмы наряду с уже реализуемыми. Совместно с другими ведомствами в республике будут разработаны программы и мероприятия, отвечающие требованиям и соответствующие целям утверждённого плана.



21 сентября 2021
15:57
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»,
Региональный проект Чувашской Республики «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»,
Региональный проект Чувашской Республики «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»,
Региональный проект Чувашской Республики «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»,
Региональный проект Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями»,
Региональный проект Чувашской Республики «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»,
Региональный проект Чувашской Республики «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи (Чувашская Республика - Чувашия)»
Поделиться