Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-офтальмолог детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра рассказала о любви к своей профессии

Врач-офтальмолог детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра рассказала о любви к своей профессии

Врач-офтальмолог детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра Марина Турова - молодой специалист, которая считает медицину своим призванием, рассказала о любви к своей профессии и к пациентам.

Марина Сергеевна вот уже более 8 лет лечит зрение маленьким пациентам.

«Годы обучения, тысячи отложенных в голове терминов и знаний, профессия, которой нужно оставаться верным в любое время и в любом месте. Они спасают жизни и любят людей, а особенно маленьких людей, наших малышей от 0 до 18 лет. А еще напоминают нам, почему о своем здоровье важно заботиться. Кому подходит такая работа? Мне!», - признается врач, - «Примерно каждый из нас знает, кто такой врач и какие он выполняет задачи. В основном это терапия, диагностика заболеваний и травм, профилактика болезней у человека. А еще корректное назначение препаратов и многое другое. 

Чтобы стать врачом, необходимо долго и усердно учиться. Каждая тема, каждая лекция важна для будущего специалиста. Ведь от его знаний зависит жизнь пациентов. Врач дает клятву Гиппократа и несет ответственность за жизни людей. 

Нужно быть абсолютно человеколюбивым, потому что врач — это работа социальная. Не любя людей,  трудно быть врачом. Люди не машины, и запчастей к ним, к сожалению, нет.

Еще врачу необходимо иметь высокую выдержку и эмоциональную устойчивость.

Погружение в чужие проблемы — это самое сложное в нашей работе. Со временем формируются механизмы психологической блокировки. Врачебный цинизм — слышали о таком ? Если проживать проблему каждого пациента, тяжело потом жить.

Профессия врача одна из самых нужных в обществе. Независимо от времени, места, погоды и прочих обстоятельств, каждому человеку, почти каждый день нужна врачебная помощь. И специальностей такой профессии насчитывается свыше десятка. 

Медицина — это жертва. Надо быть готовым отдавать. Но на другой чаше весов гигантское удовольствие от результата.

Я люблю свою работу!»

Напомним, устранение кадрового дефицита – приоритетная задача национального проекта «Здравоохранение». Для привлечения молодых специалистов в Новочебоксарском медицинском центре разработана кадровая политика: ведется целенаправленная работа с учебными заведениями Чувашии и соседних регионов, проводятся экскурсии по медицинскому учреждению для школьников, беседы и семинары в выпускных классах общеобразовательных школ.

Одним из способов справиться с дефицитом кадров остается целевой набор по подготовке специалистов в интернатуре и ординатуре. На данный момент их 47 человек - 26 студентов-целивиков, 13 ординаторов и 8 будущих медиков из Медколледжа.